InvestFuture

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Иваново"

Прочитали: 646

Банк России с 5 апреля отозвал лицензию у банка "Иваново" ( г. Иваново), сообщил регулятор.

Банк "Иваново" - участник системы страхования вкладов.

Поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

По данным ЦБ РФ, банк "Иваново" занимал 294 место по величине активов среди банков.

Банк допускал многочисленные нарушения нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и недостоверную информацию, в том числе, по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк систематически занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

По оценке Банка России адекватное отражение в финансовой отчетности банка "Иваново" принимаемых им кредитных рисков и стоимости имущества приводит к значительному (более 30%) снижению капитала банка и создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк осуществлял "схемные" операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов.

Ключевое направление банка - кредитование компаний и физических лиц. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды. Основным источником финансирования этой деятельности были привлеченные денежные средства населения (на их долю приходилось около 90% всех привлеченных банком средств).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: