InvestFuture

ЦБ РФ повысил требования к банкам по информационной безопасности

Прочитали: 780

Банк России сообщил о расширении требований к кредитным организациям по обеспечению защиты информации о банковских операциях.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что кредитные организации в РФ должны защищать информацию о привлечении средств во вклады, а также открытии и ведении банковских счетов. Данные требования

"Новое положение Банка России обязывает кредитные организации обеспечивать информационную безопасность таких банковских операций, как привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и ряд других".

Ранее кредитные организации должны были обеспечивать информационную безопасность только при проведении операций по переводу денежных средств. В заявлении Банка России также отмечается, что наиболее строгие требования по защите информации будут предъявляться к системно значимым кредитным организациям, банкам, выполняющим функции оператора услуг платежной инфраструктуры системно значимых платежных систем, а также к значимым на рынке платежных услуг кредитным организациям.

Данные требования были одобрены в апреле 2019 г. в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента. Ряд новых требований вступят в силу с 1 января 2020 и 2021 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ повысил требования

Поделитесь с друзьями: