InvestFuture

ЦБ РФ: профицит платежного баланса России вырос в 4 раза

Прочитали: 940

По оценкам Банка России, за 10 месяцев 2018 года профицит текущего счета платежного баланса РФ в 4 раза составил $87,9 млрд, в 4 раза превысив показатели за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в комментарии ЦБ РФ по оценке ключевых агрегатов платежного баланса России в период с января по октябрь 2018 г.

Среди факторов профицита платежного баланса Банк России выделил благоприятную конъюнктуру по основным экспортным товарам, а также замедление роста импорта. В ЦБ РФ также отметили, что положительное сальдо внешней торговли России за указанный период 2018 г. выросло до $154,6 млрд по сравнению со значением в $90,5 млрд годом ранее.

"Профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-октябре 2018 года, по оценке Банка России, достиг 87,9 млрд долларов США, четырехкратно превысив значение сопоставимого периода предыдущего года. Определяющую роль сыграли благоприятная ценовая конъюнктура основных товаров российского экспорта и замедление темпов роста импорта, следствием чего стало увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами до 154,6 млрд долларов США (90,5 млрд долларов США в январе-октябре 2017 года). Одновременно уменьшился совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса позволило продолжить накопление международных резервов страны: в отчетном периоде они увеличились на 35,7 млрд долларов США (32,1 млрд долларов США в январе-октябре 2017 года), преимущественно за счет приобретения иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами, предварительно, составило 42,2 млрд долларов США (14,0 млрд долларов США в январе-октябре 2017 года) и было сформировано примерно в равной пропорции операциями банков по погашению внешних обязательств и прочих секторов по приобретению финансовых активов за рубежом".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ: профицит

Поделитесь с друзьями: