InvestFuture

ЦБ РФ снизил ключевую ставку и видит возможность для дальнейшего снижения

Прочитали: 578

Банк России снизил ключевую ставку до 11% и заявил, что видит возможности для дальнейшего снижения в этом году.

Инфляционное давление ослабевает на фоне динамики курса рубля, а также заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса, сообщает регулятор.

Центральный банк может еще больше снизить ключевую ставку на 50-100 базисных пунктов на следующем заседании, запланированном на 10 июня, считает руководитель отдела инвестиций фирмы «ЛокоИнвест» Дмитрий Полевой.

А аналитики из SberCIB считают, что ЦБ понизит ключевую ставку до 10%. а к концу года до 8%.

Центральный банк не упомянул свой прогноз по инфляции на 2022 год, который ранее составлял 18-23%, но заявил, что инфляция замедлится до 5-7% к 2023 году, прежде чем достигнет целевого уровня в 4% к 2024 году.

В этом году рубль стал лучшей валютой мира, по мнению Bloomberg, благодаря мерам контроля за движением капитала, которые Россия ввела в конце февраля, чтобы снизить риски для финансовой стабильности и защитить себя от радикальных западных санкций.

Вчера Владимир Путин распорядился о повышении пенсий и минимальной заработной платы на 10%, чтобы защитить россиян от инфляции. При годовой инфляции около 18% в прошлом месяце Президент заявил, что 2022 год будет трудным для российской экономики.


If News

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ снизил ключевую

Поделитесь с друзьями: