InvestFuture

ЦБ РФ внес бывшего главу ЦБ Швеции в "черный" список

Прочитали: 1233

Банк России включил шведский фонд East Capital Financials Fund и нескольких его руководителей в "черный" список банкиров из-за неудовлетворительной деловой репутации.

Попытки фонда оспорить решение ЦБ в суде не увенчались успехом, а в конце ноября Верховный суд России отказался передавать кассационную жалобу фонда для рассмотрения на заседании Судебной коллегии ВС, сообщает "Интерфакс".

Банк России ведет базу данных, в которую включает сведения о лицах, деятельность которых отрицательно сказалась на работе кредитной организации. Попавшие в список ЦБ банкиры не могут устроиться на работу в банк на руководящие должности и приобрести свыше 10% акций любой кредитной организации в течение пяти лет. В 2018 г. вступают в силу поправки, увеличивающие срок нахождения в базе до десяти лет.

ЦБ включил East Capital Financials Fund и четырех его топ-менеджеров в "черный" список банкиров в 2015 г. после отзыва лицензии "Пробизнесбанка", в котором фонду принадлежали 19,3% акций. В базе ЦБ оказались Жан-Мари Лапорте (член совета директоров East Capital Financials Fund), Ларс Питер Хоканссон (председатель совета директоров East Capital), Альбин Карл Розенгрен (член совета директоров East Capital Asset Management) и Бенгт Деннис (председатель ЦБ Швеции в 1982-1993 гг., входил в совет директоров East Capital Financials Fund).

О включении в "черную" базу ЦБ фонд узнал в феврале 2016 г., когда получил предписания ЦБ сократить долю участия в "Локо-банке" и "Акибанке" ниже 10%. Фонд продал 16,2% акций "Акибанка" и сократил долю в "Локо-банке" с 11,1% до 9,9%.

East Capital Financials Fund в 2016 г. попытался оспорить в Арбитражном суде Москвы включение в "черный" список ЦБ. В суде представители фонда утверждали, что East Capital Financials Fund не имел возможности давать "Пробизнесбанку" обязательные для исполнения указания или иным образом определять действия банка. Кроме того, фонд заявлял об отсутствии у него права доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний правления банка, так как он владел менее 25% голосующих акций "Пробизнесбанка".

Суд указал на положения закона "Об акционерных обществах", на основании которых собственники более 10% акций имеют право выдвигать своих кандидатов в совет директоров и коллегиальный исполнительный орган и тем самым влиять на деятельность общества. Представитель фонда с мая 2005 г. и до отзыва лицензии входил в совет директоров "Пробизнесбанка", что подтверждено протоколами собраний акционеров и письмами банка.

"Таким образом, фонд через своего кандидата в совете директоров АКБ "Пробизнесбанк" располагал возможностями давать указания для исполнения кредитной организацией или иным образом определять ее действия", - отметил суд.

Факт применения Банком России к "Пробизнесбанку" крайней меры, неоднократные меры воздействия, а также признание банка банкротом свидетельствуют о том, что совет директоров в рамках своих полномочий и обязанностей не предпринимал надлежащих мер, направленных на устранение нарушений в деятельности банка, подчеркнул суд.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения. Верховный суд России 29 ноября отказал истцу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС.

Компания East Capital, один из крупнейших зарубежных инвесторов на фондовом рынке России, основана в 1997 г., стоимость активов под ее управлением составляет 3,1 млрд евро. East Capital Financials Fund - фонд прямых инвестиций, инвестирующий в финансовый сектор стран Восточной Европы.

East Capital Financials Fund также является акционером "Азиатско-Тихоокеанского банка" с долей 17,9%. В 2017 г. ЦБ выдал фонду предписание об уменьшении доли до 10% и ниже, однако к 30 сентября доля East Capital Financials Fund в капитале банка оставалась прежней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ РФ внес бывшего главу

Поделитесь с друзьями: