InvestFuture

ЦБ РФ выступает за простые фининструменты для населения

Прочитали: 891

Банк России выступает за простые финансовые инструменты для населения, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции "Российский фондовый рынок 2019".

Регулятор против сложных инструментов с высоким риском, включая операции с кредитным плечом.

"Центральный банк, продвигая идею разделения инвесторов по их степени погруженности в азы финансового рынка, не предлагает промотировать инвестиции с плечом, какие-то сложные инструменты. Потому что в значительной степени те потребности, которые созрели, реализовываются сегодня с помощью простых финансовых инструментов", - заявил Щвецов.

Многие инвесткомпании, включая известные с большой сетью отделений для привлечения клиентов, придумывают сложные инструменты, которые сулят выгоду только брокерам и владельцам инвесткомпаний.

Но иногда предпочтительней не обманывать клиентов, а предлагать им ясные и простые финансовые инструменты.

"Мы считаем, что лучше иметь много клиентов и предлагать им простые стратегии, чем пытаться вовлечь клиентов в сложные операции. Да, возможно, брокерская комиссия и торговая активность будет больше, но принесет ли это нам реализацию той задачи по появлению новых клиентов на фондовых рынке, это большой вопрос", - отметил первый зампред ЦБ.

"Поэтому давайте здесь будем осторожны, и не будем выкапывать картошку, которую посадили позавчера, а сегодня она дала первые всходы. Давайте действовать постепенно, правильно, несколько усложняя стратегии по мере появлении такой потребности у нашего клиента, необходимых знаний и аппетита к риску, который продиктован не навязыванием и рекламой, а внутренним ощущением, что он готов попробовать что-то более сложное, хотя и более доходное", - посоветовал Швецов.

По итогам первого квартала 2019 г. количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов доверительного управления (ИИС-ДУ) достигло 100 тысяч (на конец 2018 г. – 85,5 тыс., на конец 2017 г. – 38,9 тыс., 2016 г. – 19,5 тыс., 2015 г. – 4,3 тыс.). Доля счетов ИИС–ДУ от общего количества ИИС составляет 14%, а общее количество счетов ИИС на текущий момент достигло 721 тыс.

Наибольшей популярностью среди инвестиций в ценные бумаги посредством ИИС-ДУ пользуются облигации, их доля в объеме торгов в 2019 г. составляет 78%, на долю акций приходится 22%. Ведущими регионами по количеству открытых ИИС-ДУ стала Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Свердловская область. Первый ИИС-ДУ был зарегистрирован на Московской бирже в январе 2015 г. Это был ИИС-ДУ клиента УК "Альфа-Капитал".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ РФ выступает за

Поделитесь с друзьями: