InvestFuture

ЦБ ужесточит условия инвестирования средств НПФ

Прочитали: 1079

Банк России намерен сократить разрешенную долю инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами (НПФ) в ценные бумаги одного юрлица (группы связанных лиц) с 15% до 10% от размера портфеля НПФ, заявил глава департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния.

"Мы еще раз посмотрели внимательно на те риски, которые присутствуют у НПФ, и пришли к выводу, что по-прежнему слабо отрегулирована история с риском концентрации. Поэтому мы в ближайшее время будем выходить на то, что лимиты на одно имя - на инвестирование в активы одной компании или группы компаний - будут плавно понижаться. Пока мы предлагаем, что это будет с 15% до 10% в течение двух с половиной лет. Дальше будем смотреть", - отметил Габуния.

По его словам, ЦБ намерен снижать лимиты медленно из-за нехватки на рынке инструментов для инвестирования. В течение переходного периода "устаканится" рейтинговая индустрия, что позволит пенсионным фондам легко диверсифицировать инвестиционные портфели за счет качественных инструментов, пояснил Габуния.

При этом ЦБ намерен снизить для НПФ лимит инвестирования в акции одного эмитента с 10% до 5% от размера выпуска. Эти изменения в постановление 580-П примут в начале следующего года.

Кроме того, ЦБ планирует отменить обязанность НПФ приобретать активы только через биржевые торги. "С учетом того, что с 1 января СЧА (стоимость чистых активов - прим. ред.) по НПФ, так же как и по ПИФам, будет считаться по 13-му стандарту МСФО (оценка справедливой стоимости - прим. ред.), мы решили уйти от обязательности торговли через "стакан". Мы эти требования снимем, и можно будет покупать напрямую", - заключил Габуния.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ужесточит условия

Поделитесь с друзьями: