InvestFuture

ЦБ Украины надеется получить от МВФ в 2019 году $2 млрд

Прочитали: 775

Национальный банк Украины ждет от МВФ утверждения новой программы в IV квартале, в то же время рассчитывая получить от фонда $2 млрд в 2019 году, а также по $2 млрд в следующие годы, заявил замглавы ЦБ страны Дмитрий Сологуб.

"В этом году в IV квартале мы ожидаем, что будет новая программа с МВФ, что в этом году она начнется и Украина получит $2 млрд в этом году. Также по два миллиарда долларов ... в последующие годы в рамках новой программы структурного финансирования", - заявил Сологуб.

Как отметил чиновник, сейчас сложно говорить о деталях новой программы, в том числе объемах кредитования. При этом он допустил, что объем кредитования может быть в диапазоне $5-10 млрд.

Также Сологуб сказал, что даже если новая программа с МВФ будет утверждена "немного раньше или немного позже", то это не окажет существенного влияния на другие макроэкономические параметры, кроме международных резервов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении страны продолжить сотрудничество с МВФ.

Совет директоров МВФ в декабре 2018 года утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит $3,9 млрд. Срок ее реализации составляет 14 месяцев. При этом $1,4 млрд по решению фонда были выплачены в декабре 2018 года, а остальные средства станут доступны по итогам полугодовых обзоров.

Изначально Киев ожидал очередного транша от МВФ в мае, затем замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова называла более поздний срок - июнь. Однако позже Рожкова заявила, что транш Украина в 2019 году может и не получить, если не будет сформировано новое правительство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Украины надеется

Поделитесь с друзьями: