InvestFuture

Центробанк Китая продолжает поддерживать юань

Прочитали: 761

Центральный банк Китая, вероятно, помог поддержать курс национальной валюты в ноябре, обеспечив умеренное укрепление юаня по отношению к доллару, сообщает Asia Times.

Позиции Народного банка Китая по покупке иностранной валюты в прошлом месяце сократились на 57,13 млрд юаней относительно октября до 21,26 трлн юаней.

Показатель снижается четвертый месяц подряд, хотя сокращение замедлилось по сравнению со снижением на 119,39 и 91,57 млрд юаней в сентябре и октябре соответственно.

Ссылки по теме

  • Валютные резервы Китая неожиданно выросли впервые за четыре месяца
  • Чистые продажи валюты ЦБ Китая в октябре составили 91,6 млрд юаней
  • Динамика китайской валюты - лучший индикатор успешности переговоров КНР и США
Изменения валютных резервов и позиции центробанка по покупке иностранной валюты часто используются в качестве ориентира для наблюдения за тем, проводит ли регулятор интервенции на валютном рынке.

Как сообщали "Вести.Экономика", валютные резервы Китая в прошлом месяце увеличились на $9 млрд до $3,062 трлн. В октябре они уменьшились на $33,93 млрд.

Юань в ноябре укрепился на 0,2% по отношению к доллару, продемонстрировав месячный рост впервые с марта.

На китайскую валюту в этом году оказывало давление множеств факторов от сильного доллара и эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином до замедления экономического роста в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Центробанк Китая

Поделитесь с друзьями: