InvestFuture

Центробанк отозвал лицензию у "Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка"

Прочитали: 884

По информации регулятора, в банке долгое время проводились "схемные" и непрозрачные для надзорного органа сделки.

Банк России отозвал лицензию у иркутского "Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка", на 1 октября занимавшего 305-е место в банковской системе РФ.

По информации ЦБ, в банке долгое время осуществлялись "схемные" и непрозрачные для надзорного органа сделки, которые были направлены на поддержание собственного капитала.

"Кроме того, кредитной организацией осуществлялись "фиктивные" операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 млн руб. с ущербом для кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка.

При этом в ходе формирования резервов на возможные потери по отсутствующим активам кредитной организации капитал банка был утрачен на 98%, а нормативы достаточности собственных средств снизились до критических значений, и руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

"Банк России неоднократно (9 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АО "ВостСибтранскомбанк" меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения", - отмечает регулятор.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

АО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" - участник системы страхования вкладов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Центробанк отозвал

Поделитесь с друзьями: