InvestFuture

Цены на жилье в Британии слабо выросли в феврале

Прочитали: 834

Цены на жилье в Британии росли самыми медленными темпами в течение почти за пять лет в прошлом месяце, свидетельствуют данные ипотечного кредитора Halifax, передает Reuters.

Это стало последним признаком ослабления на рынке жилья, поскольку Великобритания приближается к моменту выхода из состава Европейского союза.

Согласно сообщению Halifax средняя цена на жилье выросла на 1,8% за три месяца по февраль по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., замедлившись с 2,2% в январе. Это самый слабый рост с марта 2013 г.

Тем не менее рост оказался сильнее, чем прогнозировали опрошенные Reuters экономисты, которые предполагали, что рост составит 1,6%.

В месячном выражении цены выросли на 0,4% в феврале по сравнению с январем, что стало первым увеличением за три месяца, отметили в Halifax.

Рынок жилья в Великобритании пострадал от снижения доходов домашних хозяйств, вызванного более высокой инфляцией, после того как упал курс фунта стерлингов после голосования о выходе из Великобритании в 2016 г. Слабый рост заработной платы усилил нагрузку на многие домохозяйства, в то время как общая экономика замедлилась.

До референдума индекс цен на жилье Halifax показал, что цены на жилье выросли на целых 10% в годовом выражении.

Рассел Каллей, управляющий директор Halifax, сказал, что цены, вероятно, будут продолжать расти медленно, потому что ставки по ипотечным кредитам оставались низкими, несмотря на рост процентной ставки Банка Англии в ноябре, что произошло впервые за последние пять лет.

"Низкая ставка по ипотечным кредитам в сочетании с постоянной нехваткой недвижимости для продажи должна продолжать поддерживать цены на жилье в ближайшие месяцы", - сказал он.

На прошлой неделе конкурентный ипотечный кредитор Nationwide также сообщил о замедлении темпов роста цен на недвижимость.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Цены на жилье в Британии

Поделитесь с друзьями: