InvestFuture

Чем Google занимается в Китае?

Прочитали: 676

Google и ее операции в Китае оказались в центре внимания в последние несколько дней.

Инвестор Питер Тиль призвал ФБР и ЦРУ провести расследование по факту сотрудничества Google с военными КНР. Он заявил, что агенты китайской разведки могли просочиться в компанию и даже быть представлены как в ее руководстве, так и в команде, которая занимается разработкой искусственного интеллекта. Президент США Дональд Трамп пообещал, что его администрация рассмотрит обвинения в адрес Google.

Технологический гигант отрицает сотрудничество с китайскими военными. Тем не менее интерес к тому, что Google делает в Китае, возрос в последнее время. В целом, бизнес Google в стране в основном направлен на то, чтобы китайские компании использовали ее продукты за пределами Китая, сообщает CNBC.

Проект Dragonfly Поисковая система Google была в основном заблокирована в Китае с 2010 года. Тогда у компании возникли опасения по поводу цензуры в поиске. Однако Google не ушла из Китая полностью, сохраняя офисные помещения и сотрудников в стране. В последние годы компания также выпустила приложение для перевода и организации файлов.

Ссылки по теме

  • Google официально подтвердила закрытие проекта поисковика для Китая
  • Секретный проект Google в Китае "фактически завершен"
  • Советник Трампа призвал ФБР и ЦРУ проверить Google на предмет сотрудничества с КНР
В прошлом году появились сообщения о том, что американский IT-гигант планирует подчиниться требованиям китайских властей о фильтрации контента и разрабатывает проект Dragonfly - цензурированную версию своей поисковой системы - для возвращения на китайский рынок.

Однако, как сообщали "Вести.Экономика", вице-президент Google по связям с правительством и общественностью Каран Бхатия на этой неделе заявил, что компания свернула проект Dragonfly.

Сейчас сервисы Google по-прежнему заблокированы в Китае и могут быть доступны только через VPN.

Исследования в области искусственного интеллекта В 2017 году компания открыла исследовательский центр, занимающийся разработками в сфере ИИ в Китае. На сайте компании говорится, что исследования искусственного интеллекта в Китае сосредоточены на образовании и так называемом понимании естественного языка, что относится к разработкам, направленным на то, чтобы заставить машины понимать человеческий язык.

Облачные вычисления Такие технологические гиганты, как Alibaba и Tencent, доминируют на рынке облачных вычислений в Китае. Тактика Google заключается в попытке продать свои облачные продукты китайским фирмам, которые имеют международные операции в Юго-Восточной Азии и в других местах.

Техника Google продает ряд продуктов, включая смартфоны, смарт-динамики и термостаты, под брендом Nest, которым она владеет. Некоторые из них производятся в Китае. Однако в июне агентство Bloomberg сообщило, что Google переносит производство некоторых термостатов Nest и серверного оборудования из Китая, чтобы избежать американских пошлин.

Google Play Store Магазин приложений компании заблокирован в Китае. Поэтому Google пытается сотрудничать с разработчиками приложений в Китае, чтобы помочь им представить свои продукты в Play Store на международных рынках.

Реклама Реклама является ключевым источником доходов Google, но поскольку сервисы компании заблокированы в Китае, она не может продавать рекламу на своих платформах. Поэтому компания ориентируется на китайские компании, желающие разместить рекламу на платформах Google за рубежом, будь то поисковая система, YouTube или что-то еще.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чем Google занимается в

Поделитесь с друзьями: