InvestFuture

Credit Suisse ужесточит условия финансирования хедж-фондов из-за краха Archegos

Прочитали: 850

Credit Suisse перейдет от статического маржирования для клиентов к динамическому. При динамической марже дилер может потребовать больше залогового обеспечения при увеличении рисков по сделкам с ценными бумагами. В результате краха инвестфонда Archegos Билла Хвана в конце марта Credit Suisse потерял $4,7 млрд

 Инвестбанк потребовал от клиентов изменить маржинальные требования в своп-соглашениях в сторону более строгих условий первичных брокерских соглашений, рассказал источники агентства. В частности, Credit Suisse перейдет от статического маржирования к динамическому. Статическая маржа устанавливает фиксированную сумму залогового обеспечения, которую клиент должен разместить для поддержания определенного размера позиции или счета. При динамической марже дилер может потребовать больше обеспечения, если базовый риск позиции или счета увеличивается из-за таких факторов, как волатильность или концентрация. Как правило, клиенты фиксируют маржинальные условия по своп-соглашениям на срок, скажем, 60 или 180 дней.

Цюрихский Credit Suisse попросил некоторых клиентов немедленно перейти на новые условия, сказал один из собеседников Bloomberg. Пресс-секретарь Credit Suisse воздержалась от комментариев. Свопы — деривативный трейдерский инструмент, которым пользовался инвестор Билл Хван, основатель Archegos. В предпоследнюю неделю марта его фонд потерял $20 млрд, а инвестиционные банки, которые вели с ним дела раскрыли убытки в $7 млрд, но, по расчетам аналитиков  JPMorgan Chase, потери  могут достичь $10 млрд. Credit Suisse после событий с Archegos уволил глав своего инвестиционного банка и главу отдела рисков. Новые требования Credit Suisse могут стать первым шагом по более широкому ужесточению условий финансирования сделок для хедж-фондов и семейных инвесткомпаний, которые управляют деньгами для очень богатых, отмечает Bloomberg. 

Archegos Capital привлек внимание после того, как 26 марта Goldman Sachs и Morgan Stanley провели распродажу акций китайских технологических гигантов и американских медийных компаний пакетами на сумму $19 млрд. Хотя пакетные сделки — это обычное явление, такой масштаб и количество были необычны, пояснял Bloomberg. По данным «БКС Мир инвестиций» больше всего от распродажи пострадал медиахолдинг ViacomCBS, его акции снизились 29 марта на 51%, Discovery — на 45%, Baidu — на 38% и Tencent Music — на 34%. Среди брокеров фонда были Nomura, Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank, писала The Wall Street Journal. Archegos не смог выполнить требования кредиторов о внесении залога, и те начали принудительную ликвидацию его позиций: с этим и была связана распродажа 26 марта.

Источник: Forbes

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Credit Suisse ужесточит

Поделитесь с друзьями: