InvestFuture

ЦСР назвал сроки повышения пенсионного возраста

Прочитали: 924

Пенсионный возраст будет постепенно повышен к 2034 г. до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин, сообщается в Стратегии развития России на период с 2018 по 2024 гг., опубликованном Центром стратегических разработок (ЦСР).

Стратегия была разработана при участии государственных структур.

Сейчас в России возраст выхода на пенсию у мужчин – 60 лет, у женщин – 55 лет.

Ранее глава ЦСР, экс-министр финансов Алексей Кудрин высказывался за одинаковый пенсионный возраст мужчин и женщин.

7 февраля 2018 г. Алексей Кудрин заявил о неизбежности повышения в России пенсионного возраста. Он передал свои предложения президенту РФ.

"Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными. На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 г. достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Это даст возможность каждому, даже в зрелом возрасте, реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости. Поработал на 5 лет дольше - получил пенсию на треть выше", - отмечается в документе.

Повышение пенсионного возраста позволит повысить средний размер пенсии и снизить уровень бедности в России.

"Средний размер пенсии по старости к 2024 г. будет в 2 раза выше прожиточного минимума, пенсии вырастут не меньше чем на треть в реальном выражении, уровень бедности в России снизится до 10% и сравняется с наиболее развитыми странами Европы", - сообщается в стратегии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦСР назвал сроки

Поделитесь с друзьями: