InvestFuture

Дефолт топ-банка Азербайджана отразился на "Казкоме"

Прочитали: 947

Ударная волна от дефолта крупнейшего банка Азербайджана докатилась до соседнего Казахстана, пишет Bloomberg.

Как сообщали "Вести.Экономика", Международный банк Азербайджана (МБА) ранее в этом месяце приостановил выплаты по внешнему долгу и решил начать переговоры с кредиторами о реструктуризации, после того как валютный кризис в стране привел кредитора на грань коллапса.

Уже обжегшись на вложениях в бумаги Международного банка Азербайджана, который пытается добиться согласия кредиторов на 20%-е списание основной суммы долга в рамках реструктуризации, инвесторы начинают задаваться вопросом, может ли казахстанский "Казкоммерцбанк" стать следующей костяшкой домино. Его субординированные облигации на $250 млн торгуются ниже номинала за две недели до погашения. Это свидетельствует о сомнениях в способности банка расплатиться по долгам.

"Конечно, некоторые держатели облигаций опасаются", что казахстанский банк пойдет по пути азербайджанского кредитора, отмечает Лутц Ремейер, управляющий активами примерно на $2,2 млрд, включая облигации МБА и "Казкоммерцбанка", в Landesbank Berlin Investment. "Эти облигации имеют аналогичный статус. Я думаю, опасения связаны просто с угрозой невыплаты", - сказал он.

Позиции "Казкоммерцбанка" пошатнулись после объединения с дважды пережившим дефолт "БТА Банком" в 2014 г. Финансовое положение кредитора также ухудшилось в связи с падением цен на нефть. Банку, который до недавнего времени был крупнейшим по объему активов в Казахстане, уже потребовалась господдержка на сумму 2,4 трлн тенге ($7,7 млрд). Власти страны покупают проблемные активы "Казкоммерцбанка", чтобы сделать возможной его продажу "Народному банку Казахстана" ("Халык банку").

"Казахи будут следить за азербайджанской историей и продолжать платить, - отметил портфельный управляющий УК "Арикапитал" Алексей Третьяков. - Если "стрижка" пройдет, то они вполне могут повторить ее".

С ноября "Казкоммерцбанк" переживает отток вкладчиков, в результате которого объем корпоративных депозитов сократился примерно на треть. Он сохраняет доступ к специальному кредиту в размере 200 млрд тенге от центрального банка, пролонгированному в марте, помимо еще 200 млрд тенге, заимствованных у регулятора в феврале. В ноябре прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что власти страны не допустят краха "Казкоммерцбанка".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дефолт топ-банка

Поделитесь с друзьями: