InvestFuture

День инвестора Disney. Акции одобряют новую стратегию

Прочитали: 947

Вчера The Walt Disney Company завершила день инвестора, были предоставлены прогнозы и стратегия компании. Акции Disney выросли на 4% после закрытия основной сессии в четверг.

Одним из важных событий стало увеличение стоимости подписки Disney+, с марта 2021 г. она составит $7,99 в месяц. Это первое повышение стоимости со старта проекта в ноябре 2019 г.

Полученные в результате подорожания подписки средства компания будет направлять на создание оригинального контента для своих сервисов Disney+, Hula и ESPN+ в ближайшие два года. Финансовый директор Кристин Маккарти сообщила, что компания ожидает пика убытков от Disney+ в 2021 г. и достижения рентабельности в 2024 г.

Компания также заявила, что на 2 декабря Disney+ опережает прогнозы по количеству подписчиков стриминговых сервисов. Ожидается, что к концу 2024 г. количество клиентов Disney+ достигнет 230–260 млн пользователей.

Компания планирует распустить международный сервис Star — новый стриминговый сервис, который будет предоставляться клиентам из Канады, Европы, Австралии и Новой Зеландии в феврале 2021 г. А к концу года и в других странах.

Что еще

Компания потратит от $14 до $16 млрд инвестиций в контент для всех трех сервисов. В ближайшие годы Disney+ получит по 10 сериалов по комиксам Marvel и мотивам Звездных войн, а также другие сериалы Disney и Pixar. ESPN+ получит эксклюзивное шоу, а Hula — различные шоу и мультсериалы.

Эта стратегия является верной для компании, если посмотреть на успехи Netflix. Большое количество и разнообразие контента приводит к увеличению подписок и активных пользователей. Более того, создание контента поможет стримингам Disney в конкурентной борьбе с Amazon, Apple TV, Netflix и др.

Насчет фильмов информации было немного, так как неясны перспективы кинотеатров, которые из-за пандемии были закрыты значительную часть года. В итоге мы видим постепенную трансформацию компании в сторону стримингового сервиса, что является сильным драйвером роста в долгосрочной перспективе.

Акции

Акции Disney, как и многие другие, пострадали от пандемии. Восстановиться удалось лишь в конце ноября, когда акции превысили стоимость, которая была в начале года.

В 2020 финансовом году выручка компании снизилась на 6% до $65,3 млрд, был получен чистый убыток на сумму $2,8 млрд. Из-за ограничительных мер по сдерживанию пандемии сегмент парков пострадал больше всего.

Среди основных конкурентов Disney можно выделись сервис Netflix, Amazon Prime и Apple TV, как на уровне США, так и на международном. Все компании улучшают свои показатели по выручке и количеству клиентов и сообщают о расширении производства фильмов, сериалов и шоу. Контент является одним из самым важным показателям для стриминговых сервисов.

Согласно различным источникам, Netflix обходит другие сервисы по популярности и контенту. Сейчас началась настоящая борьба за клиента. Apple запустил сервис TV+ и развивает собственный контент, что делают и другие крупные компании.

Средняя выручка на одного клиента (ARPU) у Netflix и Disney находится примерно на одном уровне.

Технический анализ

Начиная с середины марта 2020 г. акции Disney находятся в восходящей тенденции. Иногда наблюдались локальные коррекции из-за перекупленности, при этом весомых дивергенций нет.

Сейчас цена находится около годового максимума, все снижение с начала года было выкуплено. При продолжении роста акций индикатор RSI сообщит о наличии перекупленности. Поэтому в среднесрочной перспективе может начаться коррекция.

Основным риском для акций остается пандемия, которая ограничивает работу парков отдыха. Однако положительные новости об эффективности вакцины поддержат котировки. Основной задачей для покупателей является уровень $170, преодолев который, можно двигаться к уровням выше $190.

О смене сентимента сообщит пробой $135 сверху вниз, где сейчас расположилась 50-дневная скользящая средняя. В этом случае ориентиры могут опуститься ниже $120.

Итоги

Инвесторы встретили решение менеджмента Disney положительно. Сегодня на премаркете акции уже прибавили 7% к стоимости. Согласно данным Barron's, 20 аналитиков рекомендуют покупать акции, держать — 6, рекомендаций на продажу нет. Мы также ожидаем положительного эффекта от сказанного на презентации и улучшения финансовых показателей в 2021 г., особенно после закрытия вопроса с пандемией.

Компания имеет ресурсы для развития контента и большую клиентскую базу. Повышение стоимости подписки также положительно скажется на финансовых результатах. Поэтому акции Disney можно добавить в свой портфель.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
День инвестора Disney.

Поделитесь с друзьями: