InvestFuture

ЕАЭС и Иран в 2019 году начнут работать в режиме зоны свободной торговли

Прочитали: 840

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовится с начала 2019 г. работать с Ираном в рамках соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

ЕАЭС и Иран подписали в мае временное соглашение о создании ЗСТ. Соглашение заключено на три года и предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по широкому списку товаров.

Соглашение находится на стадии ратификации. "Мы готовимся к тому, чтобы с начала следующего года по нему работать. Это важный для нас документ, потому что, с одной стороны, мы видим, что изменилась позиция США по отношению к Ирану, это вызов для многих компаний. С другой стороны, Европейский союз разрабатывает новый механизм работы с Ираном, чтобы применяемые новые меры США не отражались бы на компаниях европейских, которые работают в Иране", - отметил Саркисян, сообщает "Прайм".

"И, конечно же, наши компании, которые сильно заинтересованы в иранском рынке, будут испытывать определенные сложности, связанные с санкциями против Ирана. Эти сложности связаны в том числе с экономической ситуацией, с курсом валют. Все это актуальные задачи, которые перед нами стоят", - подчеркнул Саркисян.

Президент США Дональд Трамп заявил в мае, что США выходят из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановят все санкции против этой страны, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США 7 августа ввели часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал покупателей отказаться от закупок нефти у Ирана.

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые затронули экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. Исключения из антииранских санкций США действительны в течение 180 дней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
ЕАЭС и Иран в 2019 году

Поделитесь с друзьями: