InvestFuture

ЕЦБ скупает бонды компаний не из еврозоны

Прочитали: 1225

В портфель корпоративных облигаций Европейского центрального банка (ЕЦБ) на €113 млрд, накопленный, по мере того как регулятор поддерживал экономику еврозоны ежемесячными покупками активов, вошли бонды компаний, базирующихся за пределами валютной зоны, пишет Bloomberg.

Облигации, выпущенные фирмами не из еврозоны, составляют 71 (или 7%) из 1009 ценных бумаг, купленных ЕЦБ, с тех пор как он начал программу скупки корпоративных облигаций (Corporate Sector Purchase Programme, CSPP). Об этом свидетельствуют данные ЕЦБ, проанализированные агентством Bloomberg.

Как сообщали "Вести.Экономика", ЕЦБ запустил CSPP в июне прошлого года.

В частности, ЕЦБ приобрел 33 облигации, выпущенные швейцарскими компаниями, включая Nestle SA и Novartis AG. Кроме того, центробанк купил 24 британские облигации, проданные такими компаниями, как Unilever Plc, которая выпустила 11 облигаций из числа включенных в портфель ЕЦБ.

Некоторые ценные бумаги, в которые центробанк вложил средства, выпущены неевропейскими компаниями, такими как Caterpillar Inc., Deere & Co., Paccar Inc. и Schlumberger Ltd из США, на долю которых приходится 13 облигаций в портфеле.

Эти облигации могут быть приобретены в рамках CSPP, несмотря на их иностранное происхождение, поскольку они были проданы организациями, зарегистрированными в валютном блоке, такими как John Deere Bank SA, которая зарегистрирована в Люксембурге.

В соответствии с правилами программы облигации должны быть номинированы в евро, иметь срок погашения более шести месяцев, но менее 30 лет, а доходность бондов должна быть выше, чем ставка по депозитам.

По итогам сентябрьского заседания ЕЦБ сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Регулятор подтвердил план покупки облигаций на €60 млрд в месяц до конца декабря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ скупает бонды

Поделитесь с друзьями: