InvestFuture

ЕЦБ сохранил ключевые ставки на прежних уровнях

Прочитали: 1128

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам декабрьского заседания оставил основные процентные ставки без изменений. Регулятор подтвердил, что количественное смягчение будет продолжаться до конца сентября или дольше.

ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Эти решения регулятора совпали с ожиданиями большинства аналитиков.

"Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних уровнях в течение длительного периода времени и это будет продолжаться после завершения программы скупки активов", - отмечается в сообщении регулятора.

ЕЦБ подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €30 млрд с января до конца сентября 2018 года "или дольше, если это будет необходимо, и в любом случае до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивую корректировку темпов инфляции в соответствии с его целью по инфляции".

"Если прогноз станет менее благоприятным или если финансовые условия станут несовместимыми с дальнейшим прогрессом на пути к устойчивой корректировке траектории инфляции, Совет управляющих готов увеличить размер и/или длительность программы скупки активов", - говорится в сообщении центробанка.

"Евросистема будет реинвестировать основные платежи от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы скупки активов, в течение длительного периода времени после окончания чистых покупок активов и в любом случае до тех пор, пока это необходимо. Это будет способствовать как благоприятным условиям ликвидности, так и надлежащей позиции денежно-кредитной политики", - заявил ЕЦБ.

Прямую трансляцию пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте "Вести.Экономика" в 16:30 мск.

На конференции по итогам последнего в этом году заседания ЕЦБ Драги представит обновленные экономические прогнозы, в том числе первые прогнозы на 2020 год - период после его отставки. Инвесторы сосредоточатся на этих оценках, которые могут подсказать, когда регулятор прекратит свои чрезвычайные меры стимулирования.

Аналитики ряда банков, в том числе Berenberg, UBS Group AG и Societe Generale SA, ожидают, что прогнозы экономического роста будут повышены, а оценка инфляции на 2020 год будет близка к цели ЕЦБ - "чуть менее 2%".

Это может позволить центробанку прекратить покупки облигаций в конце 2018 года, а примерно через шесть месяцев - повысить процентные ставки.

Поддержанная стимулами ЕЦБ и глобальным ростом экономика еврозоны демонстрировала рост 18 кварталов подряд с момента выхода из рецессии. Исследования также указывают на улучшение настроений в регионе.

Между тем, инфляция все еще не достигла целевого уровня. Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в еврозоне в прошлом месяце выросли на 1,5%. Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), в ноябре выросли на 0,9% в годовом выражении после аналогичного повышения в октябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил ключевые

Поделитесь с друзьями: