InvestFuture

Экономика Мексики уходит от зависимости от США

Прочитали: 1174

Европейский союз и переговорщики от Мексики завершали девятый раунд переговоров о модернизации двадцатилетнего соглашения о свободной торговле, передает Reuters.

Переговорщики заявили, что они согласовали пять новых глав и достигли значительного прогресса в отношении других положений сделки.

Новая сделка с ЕС является ключевой для Мексики, поскольку она пытается снизить зависимость своей экономики от Соединенных Штатов, ее главного торгового партнера.

Президент США Дональд Трамп ранее не раз заявлял о намерениях выйти из Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое является основой экономики Мексики.

ЕС и Мексика намерены обновить торговую сделку, согласованную 21 год назад, которая в основном охватывает промышленные товары. Они хотят добавить в нее сельскохозяйственные продукты, услуги, инвестиции и государственные закупки, а также включить положения о трудовых стандартах и ​​охране окружающей среды.

Встреча переговорщиков в Мехико согласовала главы о технических барьерах для торговли, государственных предприятиях, субсидиях, борьбе с коррупцией и торговле услугами, сказал в своем заявлении министр экономики Мексики.

Мексиканские официальные лица надеялись заключить сделку к концу февраля, но это выглядит маловероятным.

"По-прежнему необходимо достичь консенсуса по конкретным вопросам в главах по торговле товарами, правилам происхождения и интеллектуальной собственности", - сказали в министерстве.

Ключевыми проблемами являются то, насколько сильно будут открыты рынки ЕС и Мексики для продуктов питания и напитков, таких как текила, курица и спаржа из Мексики и молочные продукты из Европы, и требование ЕС о признании географических указаний.

"Модернизация соглашения о свободной торговле является приоритетом в мексиканской торговой повестке дня", - подчеркнули в министерстве.

Как писали "Вести.Экономика", протекционистская позиция президента США Дональда Трампа может приблизить страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки к открытым рынкам и альянсу с Евросоюзом, о чем заявил высокопоставленный представитель ЕС.

Юрки Катайнен, вице-президент Европейской комиссии, исполнительного аппарата Евросоюза, заявил, что отказ Трампа от многосторонних коммерческих сделок вместе с угрозами о введении повышенных тарифов на импортные товары позволят 28 странам блока активизировать переговоры о свободной торговле и инвестиционных проектах с такими странами, как Япония, Китай, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Мексика, Бразилия и Аргентина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.76 из 5)
InvestFuture logo
Экономика Мексики уходит

Поделитесь с друзьями: