InvestFuture

Экономисты назвали сроки и источники кризиса в России

Прочитали: 813

Очередной кризис в России проявится через год-полтора, утверждается в исследовании Высшей школы экономики.

Об опасном замедлении роста экономики, плохой реализации нацпроектов, и бюджетных провалах упоминалось не раз. Сейчас экономика России и выполнение бюджета нацелены лишь на пополнение валютных запасов и "нефтегазовой кубышки" в ожидании нового кризиса.

Экономисты ВШЭ подсчитали сроки возникновения кризисной ситуации в стране, если текущая ситуация не изменится.

Катализатор кризиса

В 2020–2021 гг. будет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса. Этот 12-летний период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия.

"Естественно, если страны из первого десятка мирового рейтинга по объемам номинального ВВП войдут в состояние экономической рецессии, а еще хуже - в финансово-экономический кризис, то это неминуемо отразится на российской экономике", - утверждается в исследовании ВШЭ.

Среди признаков мировой рецессии - уже наблюдаемое резкое снижение Индекса уверенности инвесторов (ИУИ) в экономически развитых странах: в Германии, крупнейшей экономике Евросоюза, индекс за последние четыре месяца рухнул с минус 24,5 пункта до минус 44,1 пункта, до минимума с декабря 2011 г.

Издания The New York Times (NYT) и The Washington Post (WP) сообщили о подготовке администрации Дональда Трампа к рецессии в США: планируется снижение ряда налогов на зарплату, отмена пошлин.

Источники кризиса в России

Экономические настроения в стране ухудшаются. Индекс экономического настроения после девятиквартального подъема и выхода в первом квартале, впервые за последние четыре года в зону благоприятного делового климата (I квартал – 100,1), неожиданно изменил вектор движения, снизив свое значение на 0,9 пунктов, составив во II квартале 99,2.

К снижению индекса привели капиталоемкие отрасли реального сектора – строительство и добывающая промышленность, а также сфера услуг, представляющая потребительский сегмент экономики, - отмечается в исследовании ВШЭ.

Среди причин ухудшения настроений предпринимателей из этих видов экономической деятельности можно выделить следующие: слабый инвестиционный и потребительский спрос на продукцию и услуги; рост инфляционных ожиданий, в том числе, из-за состоявшегося повышения цен на топливные ресурсы и ожидаемого увеличения ставок НДС; некоторого роста неопределенности экономической ситуации в стране.

Причем последний фактор оказывает повышенное давление на строительство и промышленность. Строительство в настоящее время стало самой беспокойной и, самой депрессивной базовой отраслью экономики и находится в фазе законодательной перестройки, связанной с переходом к проектному финансированию и изменением в правилах долевого строительства.

Подобные нововведения практически искоренят проблему обманутых дольщиков, но как будут складываться взаимоотношения между застройщиками, подрядчиками и банками неизвестно.

У строителей есть масса других вопросов, например: какова будет ближайшая динамика цен на вводимое жилье, когда будет лишь одна стадия продаж – финальная, т.е. самая дорогая; что произойдет с ценами на стройматериалы; как будет применяться механизм эскроу-счетов при возникновении форс-мажорных обстоятельств; как будет для застройщиков действовать пункт "один застройщик-одно разрешение"; что произойдет, если у финансирующего банка появятся проблемы; как поведет себя в ближайшем будущем ипотечная ставка при очевидном замедлении снижения ключевой ставки со стороны ЦБ РФ и ряд других вопросов.

Все эти проблемы дают осторожные основания предполагать, что цена стоимости "квадрата" жилья в ближайшие полтора года может вырасти на 20-25%, интенсифицируя процесс банкротства строительных организаций.

Это ударит и по банкам, которые активно кредитовали строительство.

Строительство наряду с торговлей, остаются в настоящее время очевидными лидерами по интенсивности банкротств. Хотя зачастую банкротства в строительстве представляют собой искусственную управленческую схему, проводимую в целях поглощения слабой финансовой подрядной организации более сильной, причем с обоюдного согласия. Вместе с тем, по данным последнего опроса, сегодня на строительном рынке функционирует примерно 17-19% подрядных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Экономисты назвали сроки

Поделитесь с друзьями: