InvestFuture

Экс-глава НБУ: Киев врет о размере госдолга Украины

Прочитали: 886

Бывший глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов назвал сведения украинского Минфина о размере госдолга страны недостоверными и обвинил власти Украины в "неприкрытой лжи".

По данным Минфина Украины, долг Украины составляет $77 млрд. Арбузов назвал эту цифру заниженной. "Самое очевидное, это забытые $3 млрд, за которые Украина судится с Россией. Напомню, что мы фактически проиграли первую инстанцию в суде. Здесь у Украины позиция страуса с головой в песке: долг не признаем, значит, имеем право не возвращать и не учитывать", - отметил Арбузов на своей странице в Facebook.

Кроме того, Минфин Украины не учитывает выплаты кредиторам после реструктуризации долга по еврооблигациям, эту реструктуризацию проводила бывший руководитель казначейства Наталья Яресько, добавил Арбузов. "История по этим варрантам (ценным бумагам - ред.) настолько запутанная, что до сих пор непонятно, как и сколько денег стране придется выплатить кредиторам", - подчеркнул Арбузов.

По данным Минфина Украины, в 2019 г. Украине необходимо выплатить $5 млрд по евробондам, долгам перед МВФ, облигациям по американским гарантиям. К неуказанным долгам Арбузов отнес также контракты по валютным свопам с Китаем, которые "могут потребовать обратно". Таким образом, размер выплат приближается к $9 млрд.

Суверенные еврооблигации Украины на $3 млрд размещены в пользу России в конце 2013 г. До конца 2015 г. Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим бумагам и предложил реструктурировать задолженность. Россия настаивает на суверенном статусе долга.

Высокий суд Лондона в марте обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций и возместить часть судебных расходов. Киев обжаловал решение по выплате основного долга, слушания в Апелляционном суде намечены на январь 2018 г.

"Общая сумма государственного и гарантированного государством долга по состоянию на 30 сентября составила $77,03 млрд", - заявил 30 октября Минфин Украины. Государственный долг составил $65,03 млрд, а гарантированный государством долг - $12 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Экс-глава НБУ: Киев врет

Поделитесь с друзьями: