InvestFuture

ЕС: Греция больше не нарушает правила по бюджету

Прочитали: 982

Греция сделала еще один шаг к завершению программы спасения и внешнего экономического надзора. Совет ЕС подтвердил, что Афины больше не нарушают правила еврозоны в отношении бюджета, сообщает Financial Times.

Это означает прекращение "процедуры чрезмерного дефицита бюджета" для Греции, которую Брюссель начал в 2009 году, поскольку страна столкнулась с экономическими потрясениями.

"После многих лет серьезных трудностей финансы Греции находятся в гораздо лучшей форме", - заявил Томас Тынисте, министр финансов Эстонии, которая временно является страной-председателем в Совете ЕС.

Решение, скорее всего, будет воспринято в Афинах как еще один шаг на пути к нормализации и выходу Греции из программы финансовой помощи в августе 2018 года, с полным возвратом к рыночному финансированию.

"Сейчас последний год программы финансовой поддержки, и мы добились прогресса, который позволит Греции снова привлекать деньги на финансовых рынках по устойчивым ставкам", - сказал Томас Тынисте.

Представитель Европейской комиссии отметил, что это решение демонстрирует, что Греция "выполнила свои обязательства и вернулась к устойчивому пути".

Решение Совета ЕС прекратить процедуру принудительного снижения дефицита бюджета означает, что дефицит бюджета Греции сократился до менее 3% ВВП и соответствует правилам Евросоюза.

Между тем, дефицит бюджета Франции и Испании по-прежнему превышает установленный ЕС лимит.

Третий обзор программы финансовой помощи Греции официально начнется в середине октября. Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил, что Греция стремится завершить необходимые экономические реформы к ноябрю.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.72 из 5)
InvestFuture logo
ЕС: Греция больше не

Поделитесь с друзьями: