InvestFuture

ЕС предлагает взимать с энергетических компаний "ветряные" сборы

Прочитали: 814
ЕС предлагает взимать с энергетических компаний "ветряные" сборы

 

Это необходимо для того, чтобы облегчить последствия высоких цен на энергоресурсы

Исполнительная власть Европейского союза планирует собрать более 140 млрд евро, чтобы смягчить удар, нанесенный потребителям растущими ценами на энергоносители, за счет снижения доходов от низкозатратных генераторов электроэнергии и заставить компании, работающие на ископаемом топливе, делиться сверхприбылью.

Правительства по всей Европе уже выделили сотни млрд евро на снижение налогов, подачки и субсидии для борьбы с кризисом, который приводит к росту инфляции, вынуждает промышленников останавливать производство и повышать счета в преддверии зимы.

"В эти времена прибыль должна быть разделена и направлена тем, кто больше всего в ней нуждается", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что планы должны собрать более 140 млрд евро, которые государства-члены ЕС направят на помощь предприятиям и розничным потребителям.

Странам ЕС предстоит провести переговоры по предложениям Комиссии и согласовать окончательные законы.

В план не вошла выдвинутая ранее идея об ограничении цен на российский газ. Страны ЕС расходятся во мнениях относительно того, поможет или навредит более широкое ограничение цен на газ усилиям по обеспечению зимних поставок.

Поскольку вопрос о предельных ценах на газ не рассматривается, по крайней мере, пока, некоторые дипломаты с оптимизмом смотрят на возможность заключения сделки на встрече министров энергетики стран ЕС 30 сентября.

Фон дер Ляйен заявила, что Комиссия "обсуждает" предельные цены и начала переговоры с Норвегией о снижении цен на газ.

Предложения Комиссии предусматривают изъятие избыточных доходов у ветряных и солнечных электростанций и атомных электростанций путем введения ограничения в размере 180 евро (180 долларов) за мегаватт-час (МВт-ч) на доходы, получаемые ими за выработку электроэнергии.

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
ЕС предлагает взимать с

Поделитесь с друзьями: