InvestFuture

ЕС продлил санкции против России до 23 июня 2020 года

Прочитали: 870

Совет ЕС принял решение продлить до 23 июня 2020 г. действие санкций против России за присоединение Крыма, сообщает сайт ЕС.

"20 июня 2019 г. Совет продлил действие ограничительных мер, введенных в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2020 г. Эти меры применяют к юридическим лицам ЕС... Действие (санкций - прим. ред.) ограничено территорией Крыма и Севастополя", - отмечает ЕС.

ЕС ввел санкции в отношении России в 2014 г. Санкционная политика ЕС включает три направления: визовые ограничения в отношении ряда российских граждан, экономические отраслевые санкции в отношении ряда российских госкомпаний, а также ограничения в отношении властей и компаний Крыма. Два первых санкционных направления продлевают раз в полгода, а санкции против Крыма - раз в год.

Санкции в отношении Крыма подразумевают запрет на импорт в ЕС крымских товаров, на европейские инвестиции в экономику Крыма, включая приобретение там недвижимости, финансирование бизнеса и предоставление услуг.

Европейским морским судам запрещен вход в крымские порты, а самолетам - посадка в аэропортах Крыма за исключением чрезвычайных ситуаций.

Запрещен также экспорт из ЕС в Крым товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики, нефтедобычи и нефтепереработки, природных ресурсов, запрещено оказание технических услуг компаниям, работающим в этих секторах в Крыму.

Крым стал российским регионом после проведенного на полуострове в марте 2014 г. референдума, на котором 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине.

Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос о принадлежности Крыма "закрыт окончательно".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
ЕС продлил санкции

Поделитесь с друзьями: