InvestFuture

ЕЦБ готов к повышению ставки на фоне стремительного роста инфляции

Прочитали: 934
ЕЦБ готов к повышению ставки на фоне стремительного роста инфляции

 

Европейский ЦБ сегодня объявит решение по процентной ставке. Регулятор вынужден ужесточать политику для борьбы с инфляцией, вопрос лишь в том, насколько.

Повышать придется сильно, т.к. рекордный за последние почти полвека рост цен в ЕС съедает сбережения домохозяйств и утяжеляет бизнес.

В конечном итоге выбор будет сделан между повышением нулевой процентной ставки по депозитам на 50 или 75 базисных пунктов, причем ожидания склоняются в сторону большего повышения, но не с полной уверенностью.

Более значительное повышение станет самым большим в истории повышением базовой ставки ЕЦБ, но независимо от результата направление движения банка будет ясным.

В ближайшие месяцы ожидается еще большее повышение ставок, поскольку инфляционное давление постоянно превышает даже самые пессимистичные прогнозы.

Благодаря "ястребиным" комментариям консервативных политиков, рынки теперь считают, что вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов составляет более 80%. Подавляющее большинство экономистов, опрошенных Reuters, также прогнозируют более значительное повышение.

"Поскольку "ястребы" продолжают одерживать верх, мы считаем, что ЕЦБ повысит ставку на 75 базисных пунктов", - сказал экономист BNP Paribas Пол Холлингсворт.

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.28 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ готов к повышению

Поделитесь с друзьями: