InvestFuture

Евросоюз хочет от Британии ясности по Brexit

Прочитали: 839

Европейский союз хочет, чтобы Британия сняла всю неопределенность в отношении условий выхода страны из блока, заявил в четверг главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, пишет Reuters.

Барнье сказал итальянскому парламенту, что он с нетерпением ждет "конструктивного настроя" в выступлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй во Флоренции в пятницу, когда ожидается, что она представит свое видение будущих отношений Великобритании с ЕС.

"Мы ожидаем четких обязательств со стороны Великобритании", - сказал Барнье, добавив, что к соглашению между двумя сторонами необходимо прийти к ноябрю следующего года, чтобы парламенты успели его ратифицировать.

Как писали "Вести.Экономика", главный переговорщик Евроcоюза по вопросу Brexit Мишель Барнье выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в третьем раунде переговоров, заявив, что не было достигнуто сколько-нибудь решающих успехов по основным пунктам.

Он заявил, что трехдневные переговоры в Брюсселе с его британским коллегой Дэвидом Дэвисом и соответствующими делегациями внесли "некую ясность в ряд вопросов". Однако обе стороны по-прежнему не согласны с окончательной сделкой по выходу Великобритании из ЕС.

"Мы не добились решающего прогресса по любому из основных вопросов", - сказал Барнье журналистам, ссылаясь на ключевые вопросы прав граждан и британского законопроекта Brexit.

Однако он признал, что переговоры по вопросу ирландской границы - третья проблема, вызвавшая раздор на ранних этапах дискуссии, - оказались "плодотворными".

По словам Барнье, основные проблемы остаются нерешенными, и перспектива проведения переговоров по будущим отношениям двух сторон пока далека. Эти переговоры должны были начаться в октябре.

"В нынешнем состоянии мы не можем сказать, что достигнут достаточный прогресс", - отметил Барнье.

Он добавил, что он и его команда были готовы "активизировать ритм переговоров", чтобы гарантировать заключение сделки вовремя. Великобритания должна покинуть ЕС в полночь 29 марта 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евросоюз хочет от

Поделитесь с друзьями: