InvestFuture

Евросоюз не сможет заменить российские нефть и газ в ближайшие 10 лет

Прочитали: 806

Александр Новак, вице-премьер Российской Федерации, заявил о возможном отсутствии разумной альтернативы российским энергоносителям для стран Европы.

Он также напомнил, что в настоящее время Евросоюз покупает у России 40% потребляемых нефтепродуктов и 30% природного газа. Несмотря на заявления западных лидеров, ЕС сейчас не имеет альтернатив нашим энергоресурсам, так как не имеет необходимой инфраструктуры для поставок в необходимых объемах сжиженного природного газа. Кроме того, стоимость СПГ также гораздо выше стоимости нашего газа. 

По словам Александра Новака, некоторые чиновники ЕС хотят отказаться от российских поставок природного газа, потому что не хотят оплачивать его в рублях.

«Подчеркну, что перевод платежей за газ в национальную валюту с российской стороны логичен и вызван объективными причинами — желанием 100%-ой гарантии получить оплату за поставленный товар», — заявил зампред Правительства РФ.

С первого апреля действуют новые правила продажи Газпромом российского газа недружественным странам. Согласно указу Президента, Газпромбанк откроет специальные счета для иностранных покупателей в иностранной валюте и рубле. 

Платежи в валюте будут поступать от покупателей, затем Газпромбанк продает валюты на ММВБ и зачисляет рубли на счет покупателя. Неисполнение обязательств приведёт к остановке контрактов.


If News

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евросоюз не сможет

Поделитесь с друзьями: