InvestFuture

Фавориты в нефтяном секторе США. Мнение Уолл-Стрит

Прочитали: 859

Прошлый год нанес мощный удар по ценам на рынке нефти. Однако из-за той же пандемии в последние пару месяцев снизилось предложение и увеличился спрос на «черное золото».

В долгосрочной перспективе рынок энергоресурсов будет восстанавливаться. Рассмотрим текущие тенденции и ожидания аналитиков.

За последние два с половиной месяца нефть марки WTI выросла более чем на 50%. Таким образом началось ралли. Из 11 секторов индекса S&P 500 энергетическая отрасль демонстрировала самое большое снижение доходности в 2020 г. -33,7%. Но с начала 2021 г. она стала лидером с доходностью +12,8%.

Но риски вокруг коронавируса все еще присутствуют. В долгосрочной перспективе увеличение использования электромобилей не сулит ничего хорошего для энергетических компаний и спроса на бензин. Как бы то ни было, ископаемое топливо требуется электростанциям и тяжелым транспортным средствам, например, судам и самолетам.

Также все чаще инвесторов призывают не поддерживать деятельность, которая наносит вред окружающей среде. Крупные банки могут отказаться от кредитования нефтяных компаний.

Недавно так поступил Bank of America. В банке приняли решение не оказывать финансовую поддержку нефтяникам в Арктическом национальном заповеднике дикой природы на Аляске.

Старший аналитик Фил Флинн из Price Future Group в своем отчете по энергетическому сектору писал, что небольшие сланцевики понесут основные потери от отказа банков кредитовать отрасль. Иными словами, крупные компании станут больше и сильнее, а мелкие и независимые сломаются под тяжестью правил и от неспособности привлечь капитал.

И куда инвестировать

Страны ОПЕК мотивированы продолжать повышение цен, управляя предложением. Американские производители сланцевой нефти в прошлом году получили шанс выйти на безубыточность за счет высоких цен. По мере роста нефтяных котировок такая тенденция может продолжаться.

Устойчивый экономический рост крупных стран и конец пандемии может спровоцировать реакцию на рынке нефти, что приведет к росту даже с текущих уровней.

Вот мнения аналитиков Уолл-Стрит по 25 компаниями:

Таргет по акциям установлен на следующие 12 месяцев, но этого времени может быть недостаточно с учетом сохранения рисков вокруг пандемии. Некоторые акции из таблицы имеют высокие дивиденды, что может стать добавить им инвестиционной привлекательности. Компания Exxon Mobil удивила инвесторов тем, что не сокращала дивиденды.

Инвесторам следует с осторожностью подходить к выбору акций и постоянно следить за ситуацией на рынке нефти и коронавирусом.

На нашем сайте вы можете отслеживать актуальные материалы по тегу #Нефть и #Коронавирус.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Фавориты в нефтяном

Поделитесь с друзьями: