InvestFuture

ФБР: доходы криптовымогателей достигли $144 миллионов

Прочитали: 516

Киберпреступники с помощью хакерских атак и шифровальщиков получили в качестве выкупа $144 миллиона в криптовалюте за последние 7 лет. Основная доля приходится на биткоины, которые были потом отмыты с помощью миксеров и бирж.

Хакерские атаки, в результате которые шифруются данные на компьютерах, а за их дешифровку киберпреступники требуют выкуп, входят в число крупнейших киберугроз последних лет. Вымогатели атаковали информационную инфраструктуру аэропортов и больниц, проникая в старые, уязвимые машины и блокируя доступ к важным данным. Большинство вымогателей требуют выкуп в криптовалютах, а самой популярной криптовалютой несмотря на отсутствие анонимности остается биткоин. Несмотря на то что правоохранительные органы советуют не выплачивать выкуп, так как часто вымогатели не выполняют свои обещания и вместо дешифровки жертва получает письмо с новым требованием выкупа, за последние годы киберпреступники заработали несколько десятков миллионов долларов на подобном мошенничестве.

Специальный агент ФБР Джоэл Де Капуа поделился результатами исследования относительно криптовымогателей во время конференции RSA2020. Он рассказал, что с октября 2013 по ноябрь 2019 год криптовымогатели получили $144 млн в криптовалюте. Полученные в качестве выкупа биткоины и другие криптовалюты немедленно отправлялись в миксеры или продавались на биржах. Он также добавил, что у поведения компаний, которые соглашаются на выкуп, есть причина: юрлица, ставшие жертвами шифровальщиков, могут подать заявку на получение страховки.

«Как я полагаю, поскольку расходы на выкуп подлежат страхованию, это привело к выплате такого большего количества выкупов».

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.71 из 5)
InvestFuture logo
ФБР: доходы

Поделитесь с друзьями: