InvestFuture

Фондовый рынок США встретил католическое Рождество обвалом котировок и антирекордами

Прочитали: 1140

Американский рынок акций продемонстрировал сразу несколько "достижений" в номинации "худший в истории" в ходе сокращенной торговой сессии.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,9% до отметки 21 792,20 пункта. Индекс S&P снизился на 2,7% до уровня 2 351,10 пункта. Nasdaq потерял 2,2%, закрывшись на отметке 6 192,92 пункта.

По итогам торгов понедельника, 24 декабря, индексы S&P 500 и Nasdaq оказались в "медвежьем рынке", упав на 20% и более по сравнению с предыдущими максимумами. Индекс Dow Jones также приближается к "медвежьей" территории: совокупное падение по DJIA за последние несколько месяцев с момента достижения максимума 3 октября 2018 г. составляет 18,8%.

Падение на 2,9% 24 декабря стало худшей динамикой, которую когда-либо показывал индекс Dow Jones в данный предпраздничный (по католическому календарю) день. До этого самое серьезное снижение в этот день по Dow Jones произошло в 1918 г., когда индекс снизился на 1,1%.

Эксперты консалтинговой компании Bespoke Investment Group отметили, что индекс S&P 500 также никогда в истории американского рынка акций не падал более чем на 1% в ходе последнего торгового дня перед католическим Рождеством.

Кроме того, на текущий момент индекс S&P 500 в целом показывает худшую динамику в истории рынка акций США в ходе торгов в декабре. После обвала 24 декабря 2018 г. падение по S&P 500 достигло 14,8%, что превышает прежний антирекорд, показанный в декабре 1931 г., когда S&P 500 упал на 14,5%.

  • Обвал рынка акций США 4 декабря стал одним из самых крупных в 2018 году
  • Прогноз: темпы роста экономики США замедлятся до 1% в 2019 году
Портал "Вести.Экономика" обращал внимание на основные причины падения американского фондового рынка в течение нескольких последних месяцев. Беспокойство у инвесторов, в частности, вызывает повышение процентных ставок со стороны ФРС, затягивание торговой войны между США и Китаем, а также перспективы резкого замедления американской экономики в 2019 г.

Ряд последних оценок и прогнозов со стороны различных экспертов, а также опросов топ-менеджеров компаний показывают заметные опасения по поводу вероятности охлаждения экономики США вплоть до рецессии в следующие 2 года.

Дополнительным фактором неопределенности для американского рынка акций в последнее время стало ухудшение отношений между представителями исполнительной и финансовой ветвей власти США.

Как отмечал портал "Вести.Экономика" в 2018 г. президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла за ужесточение монетарной политики. 24 декабря Дональд Трамп в очередной раз выступил с критикой ФРС, заявив о том, что "единственной проблемой для американской экономики является ФРС".

Беспокойство у инвесторов также вызвали переговоры главы Минфина США Стивена Мнучина с руководством крупнейших американских банков. Ряд СМИ отметили, что стороны обсуждали достаточность ликвидности в финансовой системе США.

Помимо вышеотмеченных факторов стоит также отметить, что США в настоящее время в очередной раз оказались в политическом и бюджетном кризисе. В администрации Трампа продолжаются отставки, одной из которых стало внезапное увольнение главы Минобороны США Джеймса Мэттиса, который покинет свой пост 1 января 2019 г.

При этом, после отказа Демократической партии США в Сенате утверждать расходы на строительство стены на границе США и Мексики, в США произошла частичная остановка работы правительства, в результате чего часть федеральных учреждений США сократила работу из-за отсутствия финансирования.

В США проявляются кризисные явления в политической и финансовой сферах при наличии опасений по поводу экономического спада в дальнейшем. Реакция американского рынка акций фактически является отражением этих проблем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Фондовый рынок США

Поделитесь с друзьями: