InvestFuture

Forbes: 10 богатейших семейных кланов России

Прочитали: 935

Forbes составил шестой по счету рейтинг самых успешных предпринимательских династий, за год он обновился на треть

В экономике России продолжается стагнация, и перспектив роста для нее не видно. Не растут и оценки активов российских предпринимателей — по сравнению с прошлым годом совокупное состояние десяти богатейших семей практически не изменилось, увеличилось всего на $300 млн, до $25,3 млрд, сообщает Forbes.

Ниже мы расскажем о 10 самых богатых семьях России.

1. Гуцериевы, $5,65 млрд

Клан Гуцериевых сохранил первое место в рейтинге богатейших семей, но сократил свое совокупное состояние на $320 млн. Изменения коснулись не только размера семейного капитала, но и его структуры.

Состояние сына Михаила Гуцериева Саида выросло в два раза: отец в январе 2019 года передал ему свою долю в кипрской Landbury Trading, которой принадлежит 30,4% акций холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции», объединяющего финансовые активы семьи, сообщает Forbes.

2.Ротенберги, $5,18 млрд

Ротенберги остаются на втором месте в рейтинге семей с 2015 года. Свои миллиарды они заработали благодаря подрядам «Газпрома» и другим госзаказам, в частности на строительство Керченского моста, который обошелся бюджету в 228 млрд рублей.

Крупнейшие госзаказы по-прежнему компенсируют друзьям Путина ущерб от международных санкций. Сейчас у «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга в Крыму появился новый проект — строительство яхтенной марины, на которое из бюджета будет выделено 7,2 млрд рублей.

В июле 2019 года его же компания «Мостотрест» выиграла конкурс на строительство Северо-Восточной хорды в Москве за 52 млрд рублей.

3. Шаймиевы, $2,8 млрд

Сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Радик и Айрат не только сохранили статус самых богатых жителей региона, но и приумножили свои капиталы.

За год их совокупное состояние выросло еще на $320 млн, до $2,8 млрд. Айрату и Радику принадлежит по 19,5% акций группы ТАИФ, одной из крупнейших в Татарстане.

4. Гапонцевы, $2 млрд

Фото:IPG Photonics

Ученый-физик, специалист по лазерам Валентин Гапонцев занялся бизнесом еще в СССР, учредив фирму «ИРЭ-Плюс».

А компанию IPG Photonics в США Гапонцевы начинали строить вместе. IPG Photonics была зарегистрирована в 1998 году.

5. Евтушенковы, $1,94 млрд

В июне 2018 года Владимир Евтушенков передал своему сыну 2,5% акций «Системы», а в ноябре — еще столько же, увеличив его долю до 5,18%.

Доля бывшего президента, члена совета директоров АФК «Система» Михаила Шамолина гораздо меньше — 0,3% акций холдинга, у нынешнего президента Андрея Дубовскова — 0,024% акций.

В июне 2019 года Феликс стал председателем совета директоров МТС, пишет Forbes.

6. Рахимкуловы, $1,89 млрд

Ресторан Symbol Budapest

Семья Рахимкуловых приобрела миллиардное состояние благодаря давним связям главы семейства Мегдета Рахимкулова с «Газпромом».

В июле 2019 года венгерская пресса сообщила о покупке семьей нескольких гостиниц в Шиофоке на берегу озера Балатон и их планах построить большой роскошный отель.

Рахимкуловым также принадлежит Symbol Budapest — известный ресторан с ночным клубом в Обуде.

7. Линники, $1,6 млрд

Братья Александр и Виктор Линники основали компанию «Мираторг» в 1995 году.

Поначалу она специализировалась на импорте говядины и свинины из Латинской Америки, но прошло время, и она начала скупать сельскохозяйственные земли в Курской, Брянской и Орловской областях.

Сегодня «Мираторг» — крупнейший производитель свинины и один из крупнейших латифундистов в России.

8. Саркисовы, $1,6 млрд

Сергей и Николай Саркисовы владеют группой РЕСО, основной актив которой — одна из крупнейших в России страховых компаний «РЕСО-Гарантия».

На двоих им принадлежит 60,6% акций компании, еще 36,7% акций — у французской страховой и инвестиционной группы AXA, одной из крупнейших в мире.

В собственности Саркисовых много заграничной недвижимости: 115 га земли в Монако, три дома в Лос-Анджелесе, особняк в Лондоне, замок во Франции и др, сообщает Forbes.

9. Бажаевы, $1,51 млрд

Семья Бажаевых осенью 2014 года продала свою нефтяную компанию Alliance Oil Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова, бывшего президента «Роснефти».

После продажи Муса Бажаев и его племянник Дени занялись драгметаллами.

Их компания «Русская платина» разрабатывает месторождения платины в Хабаровском и Красноярском краях, в Красноярском — совместно с «Норильским никелем» Владимира Потанина.

10. Михайловы, $1,16 млрд

Фото:cherkizovo.com

Производитель мяса Группа «Черкизово» — классический пример семейного бизнеса. Ее основатель Игорь Бабаев в 2006 году доверил руководство компанией своему старшему сыну Сергею Михайлову, младший сын Евгений тогда же стал ее директором по развитию бизнеса.

В 2016 году он возглавил совет директоров «Черкизово» вместо отца. В том же 2016 году Бабаев полностью вышел из капитала группы, передав свои акции семье.

Сегодня Сергею и Евгению принадлежит по 26,3% акций «Черкизово», бывшей жене Бабаева Лидии Михайловой — 29,5% акций, включая 15,1%, переданные в траст.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Forbes: 10 богатейших

Поделитесь с друзьями: