InvestFuture

Формула здоровья по-японски

Прочитали: 1252

Медицина в Японии признана одной из самых эффективных в мире. Об этом говорят и данные по средней продолжительности жизни, которая превысила 84 года и обеспечила Стране восходящего солнца первое место в мире.

Все больницы в Японии работают по системе медицинского страхования, отчисления в которую зависят от социального положения человека. Пенсионеры, к примеру, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, мелкие предприниматели платят в виде налогов, также в рамках специальных программ страховку для них обеспечивает государство. В крупных компаниях существует корпоративная система страхования, когда работодатель и сотрудник платят поровну. Интересно, что даже безработные имеют право получать медицинскую помощь в счет страховых программ с прежнего места работы, при этом не внося никаких платежей. Страховка распространяется на все услуги по показаниям и болезням, а также на некоторые лекарства, назначенные врачом.

При посещении медучреждений японцы часть стоимости оплачивают «из кармана», остальное покрывает страховка. Долевой вклад может составлять до 30% от установленной цены, все зависит от достатка семьи. То есть, если я лечу зубы, то оплачу эти 30%, но если я пришла на чистку, необходимо заплатить по полной стоимости, так как эта процедура не является жизненно важной и к ней нет показаний.

До замужества страховку я выплачивала сама. Поскольку сумма зависит от дохода семьи, то я вносила то 100 долларов в месяц, то 160 ($12 - примерно 1000 йен, 100 йен - 60 рублей). Условия медицинского обслуживания устанавливает префектура. В префектуре Кобе, где живет моя семья, первые два приема в месяц для детей стоят по 4 доллара, а за остальные посещения не платим. В некоторых префектурах дети всегда обслуживаются бесплатно.

Приемная врача-отоларинголога. Фото: Елена Таке

Отдельная тема - ведение беременности. В этом случае государство выдает купоны на оплату дополнительных анализов, например, чтобы сдать кровь на сахар. Эти купоны получают только беременные, на другие случаи это не распространяется, их стоимость эквивалентна 50 и 80 долларам. Но купонами нельзя рассчитаться за обычный прием. Если купоны не использованы полностью, то деньги за них можно вернуть. В среднем, один прием стоит от 15 до 50 долларов - это то, что ты платишь всегда, независимо от того, используешь купон или нет.

В больницах все приспособлено для удобства пациента. К примеру, собирать мочу заранее и приносить с собой не надо. Анализ сдаешь по приходу, в туалете специально встроены шкафчики для стаканчиков, которые стоят тут же, надо только подписать свою фамилию и поставить наполненный стаканчик, поэтому, зайдя в кабинет к доктору, результаты уже готовы. Анализы по назначению врача входят в страховку, однако список ограничен самым необходимым. Все остальное - за отдельную плату, на которую страховка не распространяется.

Инструкция и приспособления для сбора анализов.Фото: Елена Таке

На прием к интересующему доктору можно прийти без записи. В период вирусов и эпидемий лучше заранее обговорить время прихода, но даже по записи ожидание в очереди может занять около часа, порой больше. Недавно была без записи у врача, просидела в клинике полтора часа. Процедура приема обычная, проводят обследование, если необходимо выявить вирус, берут мазок из горла или носа, который определяет вирус за 5 минут. Если требуются более расширенные анализы, то посылают в большие диагностические больницы.

В нашей префектуре в основном маленькие клиники, если не считать многопрофильных больниц. Так, в одном здании могут находиться несколько медицинских заведений, абсолютно не связанных между собой. В каждом - свое приемное отделение, маленькая комната ожидания и всего один, реже 2-3 доктора, которые ведут прием. Несмотря на технические достижения страны, во многих клиниках - живая очередь, врач выходит и вызывает пациентов по фамилиям, в некоторых надо брать талон в аппарате, но и в этом случае вызывают, называя номер.

Холл в больнице. Фото: Елена Таке

В отличие от России, здесь уделяют внимание не только физическому состоянию пациента, но и психологическому. К примеру, когда беременные женщины встают на учет в администрации города, с ней проводят беседу, ее расспрашивают, где и с кем живет, кто сможет помогать в первое время, у кого можно спросить совета. Кроме разных документов еще выдают брелоки на сумку, чтобы окружающие были в курсе, что женщина находится в интересном положении. Расспросы ведут с целью психологической поддержки. И хотя в стране официально аборты разрешены, политика направлена на то, чтобы максимально не допустить этого.

Из-за проблем с демографией внимание к рождаемости повышенное. Если женщина не готова стать мамой, то ее пытаются успокоить и переубедить. Официально страховка оплачивает аборт по показаниям (стоимость 300 долларов), если кто-то решил избавиться от ребенка без показаний, то надо внести полную стоимость в 1000 долларов, а так же необходима бумага с печатью отца о том, что он согласен на аборт. То есть женщина не может сделать аборт без согласия мужа или отца ребенка. Чтобы стимулировать рождаемость, государство возвращает 4.200 долларов за роды. Иначе некоторым семьям просто не потянуть. Кто-то полностью укладывается эту сумму, кто-то доплачивает за больший комфорт.

Больницы в Японии разные, условия и услуги в них тоже. К примеру, клиника в Йокохаме, где я лежала, совсем не похожа на больницу, а скорее на отель или санаторий. Перед тем, как разместить в палате, поинтересовались моими вкусовыми пристрастиями и специально для меня готовили не японскую, а европейскую кухню. Еда - как в лучшем ресторане. Каждый полдник - десерт (торт или мороженое). Но это была частная больница. Один день пребывания стоил 250 долларов.

Больничная еда. Фото: Елена Таке

В большой государственной больнице кладут в общую палату, обычно на 4 кровати, которые разделены шторками. У каждой в наличии тумбочки и телевизоры. Но туалет и душ в этом случае общий. А вот еду разносят по палатам в большинстве больниц. Это намного удобнее, чем собрать всех пациентов в одном месте, к тому же экономит место. Поскольку в клиниках много лежачих пациентов, а так же вирусных инфекций, считаю такой распорядок не шиком, а вполне логичным и практичным.

Медицинскую помощь может позволить себе каждый японец. В случае, если человек нетрудоспособен, его содержание берет на себя государство. Доступ к высокотехнологичной помощи есть по показаниям врача или при наличии собственных средств на оплату услуг.

Палата. Фото: Елена Таке

Скорую в Японии вызывают только в крайнем случае, и даже температура 39 у ребенка не является причиной ждать бригаду. Врач также не придет на дом. Либо берешь такси, либо сам едешь в больницу. Важно, что цены на медицинские услуги в клиниках, как частных, так и государственных, устанавливаются самим государством. Как и зарплаты врачей. Маленьких частных клиник достаточно много, нет привязки к адресу проживания, поэтому можно посещать любые больницы, которые хотите.

Одна из местных медицинских особенностей заключается в том, что частные клиники передаются из поколения в поколение в одной семьей, то есть, если отец доктор, то и сына обязывают продолжить семейное дело. Однако не у всех молодых японцев есть желание и призвание к врачебному делу. Сегодня эта традиция уже не так сильна, но все равно присутствует в местном укладе.

Фото: Елена Таке

Ежегодная диспансеризация в Японии называется «нинген-доку». Обычно такое полное обследование проводят в конце февраля - в марте перед новым рабочим годом (так же как учебный, он отсчитывается с весны, времени цветения сауры). Насколько «нинген-доку» будет полным, зависит от фирмы, в которой работает человек. Некоторые компании оплачивают диспансеризацию не только сотрудникам, но членам их семей. Мне такую возможность предоставляет фирма мужа. На каждого из нас «нинген-доку» обходится примерно в 1000 долларов.

За две недели до назначенного для обследования дня нам по почте присылают документы для заполнения, а так же сеты для сдачи анализов. В час икс мы приходим в указанную клинику, где все обычные приемы отменены, и медучреждение работает только для диспансеризации. Посетителям выдаются специальные планшеты с бланком, на котором каждый доктор ставит свои отметки и печать. Полной неожиданностью в первый раз стало переодевание в выданную одежду. Причем не просто халаты и тапочки, как в России. Надо было раздеться «до трусов» и надеть велюровые костюмы, больше похожие на спортивные.

Набор для переодевания во время диспансеризации. Фото: Елена Таке

В диспансеризацию включено взятие традиционных анализов, изменения давления, обмеры тела, исследование желудка, проверка зрения и слуха, томография, для женщин – маммография и др.: за 2 часа – 13 процедур! Самое приятное ждет в конце: пациентам выдают талоны на обед в одном из местных ресторанов (на выбор). Результаты обследований присылают по почте через пару недель, если возникают вопросы, то можно позвонить по телефону и бесплатно проконсультироваться с доктором.

Елена Таке instagram.com/elenatake_japan/

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Формула здоровья

Поделитесь с друзьями: