InvestFuture

ФРС в следующем году будет действовать по-новому

Прочитали: 964

Трейдеры долгового рынка США готовятся к новому ландшафту в 2019 году, когда председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл планирует начать проводить пресс-конференции после каждого из восьми заседаний центробанка.

Ожидаются некоторые изменения в хеджевой активности на рынке опционов. Трейдерам придется готовиться к усилению риска изменения монетарной политики на четырех заседаниях, по итогам которых глава ФРС раньше не отвечал на вопросы журналистов, или по крайней мере к комментариям, которые потенциально могут двинуть рынки, пишет Bloomberg.

Однако стратеги полагают, что более широкие последствия нового порядка будут минимальными, и их затмят попытки трейдеров отыграть ожидания завершения цикла ужесточения в условиях недавнего падения рисковых активов, которое подогрело критику в адрес ФРС со стороны президента США Дональда Трампа.

Проведение пресс-конференций по итогам не только четырех заседаний ФРС, сопровождающихся публикацией обновленных прогнозов по экономике и процентной ставке, "делает каждое заседание живым", поскольку все они будут "предоставлять возможность послать сигналы" рынкам, говорит Джон Бриггс, глава стратегии по ставкам в Америках в NatWest Markets.

Федрезерв США идет в наступление на инвесторов. ФРС повысил таки ставку. Более того, готовит еще два раунда в 2019 году. Не принесло хороших новостей и выступление председателя Джерома Пауэлла. Рынки отреагировали обвалом, обновив годовые минимумы.

Это означает, что фьючерсы на ставку федерального финансирования и индексные свопы овернайт, корреспондирующие с четырьмя заседаниями, в прошлом не охваченными пресс-конференциями, могут добавить работы маркет-мейкерам, тогда как ранее они обычно отражали нулевую вероятность изменения ставки. Также будут затронуты евродолларовые опционы, и изменения "проявятся в более высокой вмененной волатильности, отражаемой в котировках свопционов", говорит стратег TD Securities Прия Мисра.

Между там каждое из девяти повышений ставки ФРС с декабря 2015 года происходило на одном из квартальных заседаний, по итогам которых регулятор публикует уточненные экономические прогнозы - в марте, июне, сентябре и декабре. И стратеги сомневаются в том, что этот подход изменится.

Следующее решение Комитета ФРС по открытым рынкам в отношении ставки ожидается 30 января.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС в следующем году

Поделитесь с друзьями: