InvestFuture

Фунт уязвим к заявлениям о Brexit

Прочитали: 901

Ралли фунта стерлингов, вызванное надеждами на "мягкий" Brexit, может оказаться под угрозой на этой неделе из-за повышенной чувствительности к комментариями лидеров стран Евросоюза о перспективах такой сделки, пишет Bloomberg.

Фунт стерлингов укрепился до максимума со времен референдума о Brexit в пятницу, когда появились признаки того, что некоторые страны хотят заключить сделку о Brexit, которая сохраняла бы Великобританию как можно ближе к блоку. Однако валюта рискует оказаться под давлением, если Германия не поддержит эту идею.

Фунт стерлингов вырос более чем на 1% в пятницу после сообщений о том, что министры финансов Испании и Нидерландов договорились выступать за "мягкий" Brexit. Если Германия не поддержит эту инициативу, фунт стерлингов может опуститься ниже уровня $1,35, предупредил валютный стратег Standard Chartered Plc. Ник Верди.

Некоторые аналитики предположили, что ралли британской валюты может быть частично обусловлено слабостью доллара, а не фундаментальной переоценкой переговоров о Brexit.

Возобновление ставок на доллар после выхода данных, указавших на ускорение базовой инфляции в США, может также оказать давление на британскую валюту, считают аналитики.

Экономические данные Великобритании также могут повлиять на динамику фунта на этой неделе. Данные во вторник, как ожидается, отразят небольшое замедление инфляции. В пятницу будут опубликованы данные о розничных продажах в стране.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк Англии по итогам декабрьского заседания оставил процентные ставки без изменений, заняв выжидательную позицию после первого за десятилетие повышения ставки в ноябре.

Банк Англии указал на два важных события, оба из которых могут быть позитивными для экономики. Регулятор заявил, что бюджет, представленный канцлером казначейства Филипом Хэммондом в ноябре, повысит темпы как экономического роста, так и инфляции в ближайшие годы. ЦБ также отметил прогресс в переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза.

Ранее Великобритания и Европейский союз достигли договоренностей, позволяющих им перейти к переговорам о торговле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Фунт уязвим к заявлениям

Поделитесь с друзьями: