InvestFuture

"Газпром": китайские банки затягивают переговоры по финансированию Амурского ГПЗ

Прочитали: 816

Подписание документов по предварительному финансированию проекта строительства Амурского ГПЗ намечено на следующую неделю, заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" (816) Александр Иванников.

"На следующей неделе будут новости, подпишем предфинансирование. На сколько - не скажу. Пока переговоры с основными кредиторами по вине китайских банков несколько затянулись. Но все вопросы рабочие, надеемся все разрулить. Китайские банки - лидеры по объему финансирования, они очень тугие переговорщики, они видят риски там, где даже европейцы не видят", - отметил Иванников, сообщает "Интерфакс".

Амурский ГПЗ строят в районе города Свободный на Дальнем Востоке. Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год.

Амурский ГПЗ не входит в инвестпрограмму "Газпрома". Строительство ведут на условиях проектного финансирования: 30% - акционерный капитал и 70% - проектное финансирование.

Сделку по привлечению финансирования намечено завершить в IV квартале. В строительстве и поставке оборудования задействованы немецкий подрядчик Linde и итальянский Tecnimont, в привлечении финансирования - экспортные кредитные агентства Hermes и SACE. Консультантами сделки выступают "Газпромбанк", CDB и ING.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;:

Поделитесь с друзьями: