InvestFuture

"Газпром" выдал гарантии под кредит на строительство Амурского ГПЗ

Прочитали: 750

"Газпром" выдал гарантии в размере до 2,97 млрд евро по займу от Intesa Sanpaolo для дочерней компании "Газпром переработка Благовещенск", которая строит Амурский ГПЗ.

"ПАО "Газпром" безотзывно и безоговорочно: гарантирует компании Intesa Sanpaolo Bank Luxembourg, компании Intesa Sanpaolo S. p. A. и компании Banca IMI S. p. A. London Branch выполнение ООО "Газпром переработка Благовещенск" всех его обязательств по кредитному договору с обеспечением в виде гарантии между ООО "Газпром переработка Благовещенск" и сторонами финансирования", -сообщает "Газпром".

Размер гарантии составляет 226,4 млрд руб. (до 2,97 млрд евро).

"Газпром переработка Благовещенск" является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ, которое идет с октября 2015 г.

По газопроводу "Сила Сибири" на Амурский ГПЗ поступит газ из Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках Восточной газовой программы. Ввод в строй первых двух линий завода намечен на апрель 2021 г. На полную мощность Амурский ГПЗ заработает с января 2025 г.

Амурский ГПЗ намерен производить 38 млрд кубометров метана, 2 млн тонн этана, 1,7 млн тонн сжиженного углеводородного газа и 60 млн кубометров гелия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: