InvestFuture

GE отделит GE Healthcare и выйдет из Baker Hughes

Прочитали: 1082

Американский многопрофильный концерн General Electric Co. (GE) выделит свой бизнес в области здравоохранения GE Healthcare в отдельную компанию, а также продаст долю в нефтесервисной компании Baker Hughes, с которой GE ранее объединила свой нефтегазовый бизнес. Об этом сообщает Reuters.

Эти изменения призваны вознаградить акционеров и укрепить баланс GE за счет сокращения задолженности.

126-летняя компания, которая когда-то была самой ценной корпорацией США, выделит прибыльное подразделение медицинского оборудования в течение следующих 12-18 месяцев и продаст свою долю в Baker Hughes в течение двух-трех лет.

Концерн планирует продать около 20% GE Healthcare, а остальные 80% подразделения распределить среди своих акционеров в рамках схемы, не предусматривающей налогообложения.

"Мы активно продвигаемся вперед как компания, сфокусированная на авиационном и энергетическом секторах и возобновляемой энергетике, - это три в значительной степени дополняющие друг друга бизнеса, готовые к будущему росту", - заявил генеральный директор GE Джон Фланнери.

GE заявила, что планирует сократить чистый долг примерно на $25 млрд к 2020 г. и поддерживать объем денежных средств на балансе в размере более $15 млрд.

Компания, акции которой упали более чем на 50% за последние 12 месяцев, намерена сохранить текущий уровень квартальных дивидендов до выделения GE Healthcare.

GE заявила, что ее план по продаже активов на $20 млрд "в основном завершен", что оставляет "более простую и сильную" компанию с планами по стимулированию ее роста, операционной прибыли и доходов акционеров.

В понедельник GE объявила о продаже подразделения промышленных газовых турбин фонду прямых инвестиций Advent International за $3,25 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", акции General Electric было решено исключить из индекса Dow Jones Industrial Average из-за чрезмерного снижения их стоимости и падения их веса в индексе ниже допустимых значений.

Провайдер фондовых индексов S&P Dow Jones Indices LLC сообщил о включении в DJIA акций крупнейшей аптечной сети в США Walgreens Boots Alliance вместо General Electric начиная с 26 июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
GE отделит GE Healthcare

Поделитесь с друзьями: