InvestFuture

Главе Tesla дали 2 недели на объяснение выполнения условий соглашения с регуляторами

Прочитали: 767

Главного исполнительного директора Tesla Илона Маска обязали до 11 марта предоставить в суде объяснения, "почему его не стоит обвинять в нарушении условий мирового соглашения" с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

В понедельник в отношении Илона Маска было подано новое исковое заявление со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в котором он был обвинен в нарушении соглашения, заключенного в 2018 г.

После предварительного рассмотрения искового заявления судья федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк Элисон Нейтан во вторник, 26 февраля, объявила о том, что глава Tesla до 11 марта должен предоставить суду официальные объяснения своим действиям, чтобы не быть обвиненным в нарушении условий ранее заключенного мирового соглашения. Элисон Нейтан также рассматривала предыдущий иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении Илона Маска.

Фото: Harvard Law Today

Конфликт между основателем Tesla и Комиссией по ценным бумагам и биржам США с разной степень интенсивности продолжается с сентября прошлого года. Урегулирование предыдущих обвинений регуляторов в виде штрафа, а также лишения возможности занимать пост председателя совета директоров Tesla, по всей видимости, только "подлили масла в огонь" – в начале декабря 2018 г. в интервью телеканалу CBS Маск заявил о том, несмотря на назначение нового председателя совета директоров, он "может делать все, что захочет", потому что является крупнейшим акционером компании.

В этом же интервью он выступил с критикой в адрес регуляторов, дважды заявив о том, что "не уважает Комиссию по ценным бумагам и биржам США", но при этом он вынужден соблюдать условия мирового соглашения, "потому что уважает систему правосудия".

Попытки расширить границы дозволенного системой правосудия в США посредством распространения не вполне достоверных заявлений в соцсетях уже стоили основателю Tesla одного из руководящих постов в компании. Ряд экспертов отметили, что подобное поведение в виде чересчур активного использования соцсетей и противостояния с Комиссией по ценным бумагам и биржам США наносит заметный ущерб Tesla.

С момента основания компании Tesla Илон Маск является неотъемлемым элементом её корпоративного управления, но при этом он также стал для неё одним из наиболее серьезных факторов риска.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Главе Tesla дали 2

Поделитесь с друзьями: