InvestFuture

Глазьев предложил привлечь инвестиции в Крым с помощью криптовалют

Прочитали: 742

Советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции предложил создать в Крыму "экспериментальную площадку" для привлечения инвестиций в регион на основе криптовалют.

Сергей Глазьев выступил с данным предложением в рамках V Ялтинского международного экономического форума на пленарной сессии "Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность". По его мнению, более активное использование криптовалют в Крыме поможет смягчить трансграничные барьеры и снизить риск санкций для инвесторов.

Советник Президента РФ отметил ограниченные возможности федеральных целевых программ по привлечению кредитования, а также низкую долю кредитования в активах государственных банков в Крыму. Поэтому, по его словам, нужно попытаться создать "экспериментальную площадку" по привлечению средств с помощью криптовалют.

"Значит, нужно идти на эксперименты. Здесь я бы предлагал в рамках нашей общей работы по цифровизации, по созданию условий для нового технологического уклада, попытаться в Крыму, пользуясь определённым экспериментальным статусом, внедрить цифровые денежные технологии. Я думаю, что это резко снизит барьеры трансграничные. Иностранные инвесторы не могут сюда прийти, потому что боятся санкции, которые, в основном осуществляются через банки.

Использование цифровых денег – будь-то криптовалют или цифровых денег, привязанных к золоту или какому-то другому материальному активу – они спокойно проходят через границу и никакие санкции им не страшны. Что нам мешает сегодня создать в Крыму такую экспериментальную площадку, с которой уже работают, на самом деле, многие страны мира".

Глазьев отметил, что с учетом спроса на жилищное и санаторно-курортное строительство в Крыму можно было бы запустить цифровые токены с привязкой к "квадратному метру площади".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глазьев предложил

Поделитесь с друзьями: