InvestFuture

Годовая инфляция в еврозоне замедлилась до 1,4%

Прочитали: 989

Потребительские цены в еврозоне в декабре выросли на 1,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Таким образом, инфляция замедлилась после роста цен на 1,5% в ноябре.

Динамика показателя в прошлом месяце совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в еврозоне в декабре повысились на 0,4%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), в декабре выросли на 0,9% в годовом выражении после аналогичного повышения в предыдущие два месяца.

Стоимость энергоносителей в декабре увеличилась на 2,9% в годовом выражении после роста на 4,7% месяцем ранее.

Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 2,1%. Месяцем ранее был зафиксирован рост их стоимости на 2,2%.

Цены на услуги третий месяц подряд выросли на 1,2%.

Потребительские цены в Евросоюзе в декабре выросли на 1,7% в годовом выражении и на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Среди стран ЕС минимальная годовая инфляция зарегистрирована на Кипре (-0,4%), в Ирландии и Финляндии (0,5% в обеих странах), а также в Дании (0,8%). Наибольший рост цен в годовом выражении зафиксирован в Литве и Эстонии (3,8% в обеих странах) и Великобритании (3%).

В Германии потребительские цены в декабре выросли на 1,6% в годовом выражении после повышения на 1,8% месяцем ранее. Во Франции инфляция осталась на уровне 1,2%, в Италии - замедлилась с 1,1% до 1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) сигнализировал о растущем стремлении пересмотреть в начале 2018 года свою риторику и, в частности, обещание продолжать покупки облигаций до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому уровню.

Однако, по данным источников Reuters, на заседании на следующей неделе ЕЦБ вряд ли откажется от обещания продолжать покупки облигаций, поскольку регулятору нужно больше времени, чтобы оценить перспективы экономики и евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Годовая инфляция в

Поделитесь с друзьями: