InvestFuture

Госдолг США: риски и решения

Прочитали: 829

В начале второй декады февраля общий госдолг США превысил отметку в $22 трлн, обновив тем самым исторический рекорд. По данным бюджетного управления Конгресса, публичный долг США в 2018 году вырос до уровня 78% от ВВП, став почти на 2% выше в сравнении с уровнями 2017 года. Основным фактором увлечения объемов долга остаётся бюджетная диспропорция, которая, в свою очередь, вызвана как снижением налогов в рамках налоговой реформы Трампа, так и действием различных социальных программ, отмечает Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер».

Таким образом, первостепенной причиной роста госдолга является финансирование растущего дефицита бюджета на фоне действия выше приведенных факторов. Так, в 2018 фискальном году дефицит бюджета США составил 3,8% ВВП в сравнении с 3,5% годом ранее. По прогнозам бюджетного управления, в перспективе 2026-2028 годов при сохранении действия текущих законодательных условий бюджетный дефицит составит порядка 4,8% ВВП или $1.4 трлн, в этой связи объёмы госдолга к 2028 году вырастут до уровня 96% ВВП ($29 трлн).

Столь существенные хронические бюджетные диспропорции формируют соответствующие риски для американской экономики. С одной стороны, растущая долговая нагрузка не решает проблем бюджетного дефицита, а в долгосрочной перспективе скорее выступает их акселератором. То есть увеличению объемов долга сопутствует рост процентных платежей. Если предположить, что повышение ставок в США продолжится, то возросшие процентные платежи будут «раскручивать» спираль бюджетного дефицита. С другой стороны, рост долговой нагрузки будет оказывать давление и на сам экономический рост, снижая запасы капитала в США. Именно фактор давления на экономический рост, на наш взгляд, таит в себе наиболее существенные риски.

Рост объемов государственного долга на фоне сохранения стабильного роста экономики в целом не является «нездоровой» тенденцией развития страны. Однако существует определённый порог, после которого объемы процентных платежей на оплату долга становятся прямым фактором ослабления экономического роста. Именно реализация сценария, при котором США начнет замедляться, а объемы госдолга продолжат свой рост, является одним из путей к рецессии американской экономики, которая также может стать отправной точкой для нового мирового кризиса.

Говоря о долговом кризисе как об одной из причин спада американской экономики, всегда можно обратиться к тому факту, что американские долги номинированы в американской валюте, а реализация дефолтов по таким долгам для самих Штатов весьма маловероятна. Такой аргумент, на наш взгляд, имеет полное право на существование, однако подобные условно безрисковые условия для США в отношении выплат по своим долгам могут складываться, когда мировая экономика находится на устойчивом пути развития. На сегодняшний же день существуют угрозы для стабильности мирового роста, и одной из данных угроз является торговый конфликт США и Китая. Другими словами, если эскалация торговых прений между двумя крупнейшими экономиками мира доведет их отношения до формата «торговой войны», под масштабным давлением окажутся все экономики мира. Именно в этих условиях долговые проблемы США приобретают особую остроту – даже у американской экономики в условиях мирового замедления, а также наличия столь существенных бюджетных и долговых диспропорций может закончиться запас финансовой прочности.

Для изменения курса движения к реализации таких сценариев США нуждается в очередных масштабных законодательных изменениях, которые бы позволили снизить непроцентные расходы, либо увеличить бюджетные доходы. По оценкам бюджетного управления Конгресса, времени для данных изменений остается все меньше. Так, чтобы снизить уровень госдолга в перспективе 30 лет до средних уровней (за последние 50 лет), вышеупомянутый секвестр расходов или увеличение бюджетных доходов с 2019 года должны осуществляться в ежегодных объемах 3% ВВП (порядка $650 млрд в 2019 году).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдолг США: риски и

Поделитесь с друзьями: