InvestFuture

Госдума запретила банкам и приставам списывать соцвыплаты для погашения долгов

Прочитали: 757

Госдума приняла закон, запрещающий банкам и судебным приставам списывать социальные выплаты для погашения долгов.

Закон обязывает банки при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или наложении ареста учитывать перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание.

На судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на деньги должника возложена такая же обязанность. При этом должник обязан представить документы, подтверждающие наличие денег, на которые нельзя обратить взыскание.

Закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об исполнительном производстве" (в целях исключения возможности обращения взыскания на денежные выплаты социального характера)" обязывает работодателя указывать в расчетных документах доходы, которые не могут быть списаны за долги.

Закон расширяет перечень доходов, которые нельзя списать с банковской карточки за долги. В перечень включены деньги, выделенные пострадавшим в чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших в чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель может запрашивать у налоговых органов любые сведения.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что речь идет о денежных выплатах гражданину по случаю потери кормильца, в качестве поддержки семьи, имеющей детей, по случаю утраты здоровья, увечья от контузии при исполнении служебных обязанностей, в виде материнского семейного капитала и так далее. "Таковых 17 видов материальной помощи и социальной поддержки отдельным категориям граждан", - отметил Пискарев.

Закон обеспечивает неприкосновенность этих средств от исполнительного производства, деньги останутся на счетах должника независимо от того, имеются ли у него материальные обязательства. Эти деньги должник может использовать по своему усмотрению в соответствии с назначением данного социального платежа.

Закон дополнительно вводит еще одну социальную поддержку гражданина, который пострадал в чрезвычайной ситуации в виде утраты имущества, потери здоровья либо смерти. Тогда социальную поддержку получает его семья. "Это важнейшая инициатива, она поддерживает тех людей, которые и так оказались в сложной жизненной ситуации", - заключил Пискарев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Госдума запретила банкам

Поделитесь с друзьями: