InvestFuture

Госкомпании обязали платить дивиденды по МСФО

Прочитали: 970

Основой для расчета дивидендов на акции госкомпаний является прибыль по МСФО. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Установлено, что, в случае если на АО возложена обязанность по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности", - отмечено в распоряжении правительства.

Если размер дивидендов превышает размер чистой прибыли, то для выплаты дивидендов используют нераспределенную прибыль прошлых лет.

"Такой подход направлен на мобилизацию неналоговых доходов федерального бюджета. Это также будет мотивировать российские АО с госучастием на оптимизацию инвестиционных процессов, поиск внутренних резервов, включая снижение издержек, оптимизацию структуры капитала. Принятое решение позволит повысить уровень доходов федерального бюджета в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим РФ", - подчеркивает правительство.

Перечень ФГУП и АО, которые должны предоставлять отчетность по МСФО, утвержден распоряжением правительства от 27 октября 2015 г.

Между тем 27 апреля вышло постановление правительства, предписывающее Минэкономразвития обеспечить принятие решений, с тем чтобы госкомпании направили на дивиденды за 2016 г. не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госкомпании обязали

Поделитесь с друзьями: