InvestFuture

Госпредприятия Китая получили рекордную прибыль в июне, но рост прибыли во II квартале замедлился

Прочитали: 691

Чистая прибыль государственных предприятий Китая в июне достигла рекордного уровня 158,5 млрд юаней ($23 млрд), увеличившись на 8,4% в годовом выражении. Однако рост чистой прибыли существенно замедлился, пишет South China Morning Post.

За первое полугодие 2019 г. операционная прибыль госпредприятий центрального подчинения достигла 14,5 трлн юаней ($2,1 трлн), увеличившись на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC).

Накопленная чистая прибыль за первые шесть месяцев 2019 г. достигла 703,77 млрд юаней ($102 млрд), увеличившись на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Из 96 госпредприятий центрального подчинения, контролируемых SASAC, 34 увеличили свою чистую прибыль более чем на 20%, чистая прибыль 53 компаний выросла более чем на 10%.

Ссылки по теме

  • Китай. Приближаясь к точке экономического невозврата
  • Рост экономики КНР замедлился до рекорда. Как власти находят решение проблемы?
  • Китай игнорирует требования США о реформе экономики
В июне государственные предприятия центрального подчинения зафиксировали чистую прибыль в размере 158,49 млрд юаней ($23 млрд) и общую прибыль в размере 211,78 млрд юаней, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Тем не менее темпы роста прибыли значительно замедлились во II квартале.

В I квартале, по данным SASAC, совокупная прибыль компаний, принадлежащих центральному правительству, выросла на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представитель SASAC Пэн Хуаган заявил, что, несмотря на замедление роста прибыли, темпы роста были в пределах "разумного диапазона" и в рамках ожиданий правительства.

"С начала этого года предприятия связи были обязаны повысить скорость и снизить тарифы, в то время как сетевые предприятия должны были снизить цены на электроэнергию. Хотя эти шаги способствовали снижению затрат, они оказали влияние на [прибыльность] компаний, - отметил Пэн. - Кроме того, одновременно замедлились темпы роста мировой экономики и торговли, в целом ужесточилась внешнеэкономическая конъюнктура, а внутренняя экономика сталкивается с понижательным давлением. Эти факторы также в определенной степени повлияли на темпы роста [прибыли государственных] предприятий".

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет, после увеличения на 6,4% в I квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госпредприятия Китая

Поделитесь с друзьями: