InvestFuture

Греция и Италия отказываются покупать нефть Ирана по необъяснимым причинам

Прочитали: 681

Министр нефти Ирана Бижан Зангане раскритиковал Грецию и Италию за отказ покупать иранскую нефть, несмотря на разрешение США.

По словам Зангане, Афины и Рим не предоставили Тегерану никаких объяснений подобного решения.

Соединенные Штаты предоставили освобождение от антииранских санкций двум этим странам вместе с пятью другими - Турцией, Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей - что позволило им временно продолжать покупать иранскую нефть после введения новых санкций в отношении банковского и энергетического секторов Ирана.

"Ни одна европейская страна не покупает нефть у Ирана, кроме Турции", - заявил агентству ISNA министр нефти Ирана Бижан Зангане.

"Греция и Италия получили льготы от Америки, но они не покупают иранскую нефть и не отвечают на наши запросы", - сказал он.

Зангане сказал, что санкции США в отношении Ирана оказались более тяжелыми, чем последствия ирано-иракской войны в 1980-х годах, а также подчеркнул, что Тегеран не позволит Соединенным Штатам снизить экспорт иранской нефти до нуля.

Как писали "Вести.Экономика", президент Ирана Хасан Рухани ранее заявил, что его страна оказалась в тяжелейшей за последние 40 лет экономической ситуации.

"Сегодня наша страна находится под давлением и экономическими санкциями, тяжелейшими за последние 40 лет. Сегодня мы сталкиваемся с давлением со стороны Америки и ее последователей. И в этом нет вины добросовестного правительства или исламской системы", - заявил президент Ирана.

"Если мы будем держаться вместе, мы это преодолеем", - отметил Рухани.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Греция и Италия

Поделитесь с друзьями: