InvestFuture

Хасан Рухани: Иран нарастит ядерный потенциал

Прочитали: 880

Иран нарастит свой ракетный потенциал и не будет стремиться получить разрешения от какой-либо страны, заявил иранский президент Хасан Рухани в ответ на резкие замечания президента США Дональда Трампа, пишет Reuters.

Рухани выступал на военном параде, где одним из показанных видов оружия стала новая баллистическая ракета с дальностью 2 тыс. км, способная нести несколько боеголовок.

Во вторник на Генеральной Ассамблее ООН Трамп сказал, что Иран наращивает свой ракетный потенциал, и обвинил страну в экспорте насилия в Йемен, Сирию и другие части Ближнего Востока.

Он также подверг критике пакт, подписанный между Соединенными Штатами и шестью другими странами с Ираном, согласно которому Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на освобождение от экономических санкций.

В речи, транслируемой по государственному телевидению, Рухани сказал: "Мы будем наращивать нашу военную мощь в качестве сдерживающего фактора. Мы укрепим наши ракетные возможности... Мы не будем добиваться разрешения от кого-либо защитить нашу страну".

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что соглашение должно быть изменено или Соединенные Штаты не смогут его придерживаться. Иран заявил, что ядерное соглашение не может быть пересмотрено.

Перспектива отказа Вашингтона от сделки беспокоила некоторых союзников США, которые помогли в проведении переговоров, тем более что мир сейчас столкнулся с проблемой ядерной программы Северной Кореи.

Министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что напряженность на Корейском полуострове подчеркнула важность иранской сделки и что Китай будет продолжать ее поддерживать.

Как писали "Вести.Экономика", в конце августа Тегеран заявил о возможности возобновить производство обогащенного урана за 5 дней, если соглашение с пятью странами, которого удалось достичь два года назад, будет расторгнуто.

Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), выработанный Ираном вместе с США, Россией, КНР, Германией, Великобританией и Францией, привел к снятию с Тегерана большинства санкций. Иранская сторона обязалась свернуть свою ядерную программу.

Президент Ирана Хасан Рухани всеми силами пытается сохранить соглашение в силе, однако до этого президент США Дональд Трамп одобрил пакет новых ограничительных мер против Ирана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Хасан Рухани: Иран

Поделитесь с друзьями: