InvestFuture

Ход торгов. Борьба за 2700 пунктов продолжается

Прочитали: 797

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2699,16 п. (-0,37%)
Индекс РТС: 1074,50 п. (-0,41%)

О главном

Российский рынок завершает неделю снижением, следуя за динамикой мировых индексов. Неопределенность исхода президентских выборов в США и риски введения новых локдаунов снижают интерес к рисковым активам.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки подрастают на 0,5% и торгуются на уровне $37,9 за баррель марки Brent

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Отсутствие прогресса в переговорах по второму пакету помощи в США
— Негативная динамика торгов на западных площадках

В деталях

Российский рынок после отскока накануне в пятницу погрузился в зону отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,37%, индекс РТС — в минусе на 0,4%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Коррекция после распродаж в среду продлилась недолго. Позитив, вызванный сильными статданными из США (число новых заявок на пособие по безработице снизилось до минимума с начала пандемии, а ВВП страны в III квартале подскочил на 33,1% г/г), оказался краткосрочным. Увеличение темпов распространения Covid-19 уже вынудило крупнейшие экономики Европы ввести жесткие ограничения, тяжелая ситуация складывается и в США, где продолжается рост количества инфицированных вирусом.

Дополняет картину и неопределенность относительно исхода президентских выборов в США. Кроме вопроса, кто же станет новым главой Белого дома, участников торгов волнует, будут ли результаты голосования приняты без юридических разбирательств. Дональд Трамп уже ни раз критически высказывался о процедуре голосования по почте и заявлял, что не уверен в честности таких выборов.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng упали на 1,52% и 1,95% соответственно, китайский Shanghai Composite снизился на 1,47%.

Европейские площадки окрашены «зависли» на вчерашних отметках. Поддержку смогли оказать неплохие данные по ВВП Германии за III квартал. Показатель вырос на 8,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении снижение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 4,3%. Эксперты в среднем ожидали рост первого показателя на 7,3% и снижение второго — на 5,3%.

Американские фьючерсы утром теряют в среднем по 1,5% после коррекционного подъема основных индексов в четверг. Позитивную динамику задали сильные статданные и отчеты крупнейших технологических гигантов. Сегодня инвесторы будут оценивать показатели потребительских расходов в октябре, потребительского доверия в октябре и новую порцию корпоративной отчетности. Свои финансовые показатели за III квартал представят Exxon Mobil, Chevron и Colgate-Palmolive.

Нефтяные котировки пытаются скорректироваться после двухдневного падения. Цена на нефть к 13:00 МСК подросла на 0,5%, до $37,9 за баррель марки Brent. Введение новых локдаунов негативно отразится на и так слабом спросе. Давление создает и увеличение добычи Ливией. В то же время в ближайшей перспективе поддержку черному золоту могут оказать решения ОПЕК+ о дополнительных сокращениях. Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, Саудовская Аравия и Россия, как минимум, готовы сохранить текущие ограничения в объёме 7,7 млн б/с после 1 января.

Российский рынок завершает неделю снижением, следуя за динамикой мировых индексов. Неопределенность исхода президентских выборов в США и риски введения новых локдаунов снижают интерес к рисковым активам.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,37% и курсирует на уровне 2699 п.

Возвращение индекса МосБиржи выше 2700 п. позволит рассматривать восходящие сценарии. По мере потепления сентимента накопленное за последние недели отставание российского рынка акций от развитых и развивающихся площадок будет работать в обратную сторону. Целью может выступить зона 2830–2850 п.

Корпоративный сектор

В аутсайдерах дня оказался сектор химии и нефтехимии, потери отраслевого индекса которого к 13:00 МСК превышают 1%. Продавцы сконцентрировались на бумагах Фосагро и Акрона.

Хуже рынка себя чувствуют потребительский и электроэнергетический сектора. Глубже 1% в минус ушли акции Яндекса, Детского мира, Ленты, Мостотреста, ПИКа, Обуви России, РусГидро, Юнипро и Россетей.

Потери на уровне с рынком несут отраслевые индексы нефтегазового, финансового и телекоммуникационного секторов. Здесь активно продают бумаги Новатэка, Роснефти, Qiwi, TCS, Мосбиржи и Ростелкома. Акции Сбербанка ао снижаются на 0,7%. Умеренным спросом в пятницу пользуются акции ВТБ, Сафмара, Татнефти ао и Газпром нефти.

Снижение на уровне 0,4% демонстрирует отраслевой индекс сектора металлургия и добычи. Сдерживают просадку покупки в бумагах НЛМК и Северстали.

В плюсе сегодня торгуется только отраслевой индекс транспортного сектора. Растут акции Аэрофлота и ЮТэйр.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Борьба за

Поделитесь с друзьями: