InvestFuture

Ход торгов. Бумаги ритейлеров и банков вернули индекс МосБиржи в зеленую зону

Прочитали: 750

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2804,7 п. (+0,37%)
Индекс РТС: 1133,71 п. (-0,12%)

О главном

После просадки в начале торгов к середине дня российский рынок смог отыграть потери. Активизировались покупки в бумагах финансового и потребительского секторов.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки снижаются на 0,3% и торгуются на уровне $42,5 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок начал день с просадки, отыгрывая вчерашнее снижение на американских площадках. Однако улучшение настроений на мировых рынках позволили отечественным индексам к середине дня отыграть все потери. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4%, индекс РТС из-за слабости рубля — в минусе на 0,1%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Хотя поступающие новости не предвещают улучшение общей конъюнктуры, инвесторы на западных площадках перешли к осторожным покупкам после вчерашнего снижения. Тем не менее на рынке сохраняется неопределенность. Сегодня, согласно выдвинутым демократами условиям, последний день для согласования бюджетных стимулов в США. Если конгрессмены не придут к консенсусу по деталям пакета помощи американской экономики, вопрос будет решаться уже после президентских выборов (3 ноября).

Чем ближе дата голосования, тем больше рынок будет подвержен волатильности. Хотя опросы говорят, что преимущество пока на стороне Джо Байдена, все помнят развитие ситуации перед предыдущими выборами, когда лидировала Хилари Клинтон, а побуду одержал Дональд Трамп.

В то же время в Европе сохраняются в высоки темпы роста количества зараженных коронавирусом, что вынуждает страны и отдельные регионы вводить более жесткие ограничительные меры. Так, Ирландия возобновляет полный локдаун, а Уэльс собирается начать национальную изоляцию.

Надежду внушают последние заявления генерального директора Moderna Inc. Стефана Бансела о том, что правительство США может разрешить экстренное использование экспериментальной вакцины компании в декабре, если результаты крупного клинического испытания в ноябре окажутся положительными.

На этой неделе участники рынка продолжат отслеживать динамику распространения коронавируса в мире и учитывать риски введения дополнительных ограничительных мер. В фокусе внимания также окажутся корпоративные отчетности компаний США и индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг ЕС и США, которые будут обнародованы в пятницу.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei упал на 0,44%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,11%. Просевший накануне китайский Shanghai Composite сегодня вернулся в зеленую зону и вырос на 0,44%.

Европейские площадки во вторник курсируют в зеленой зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 растет на 0,2%. На помощь покупателям пришли неплохие финансовые показатели и корпоративные новости нескольких компаний В плюсе акции Logitech, Sartorius,UBS и Reckitt Benckiser.

Американские фьючерсы утром прибавляют в среднем 0,6% после снижения основных индексов в понедельник. В стране набирает обороты сезон корпоративной отчетности за III квартал. Сегодня свои финансовые результаты представят Netflix, Philip Morris, Procter&Gamble, Texas Instruments, Travelers

На рынке нефти инициативу удерживают продавцы. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,3%, до $42,5 за баррель марки Brent. Обеспокоенность перспективами спроса продолжает давить на котировки черного золота. Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, прошедшее накануне, не смогло помочь покупателям. Участники сделки ожидаемо не огласили никаких изменений в действующей политике, но выразили приверженность сделке.

После просадки в начале торгов к середине дня российский рынок вернулся к уровням закрытия торгов в понедельник, а индекс МосБиржи смог выйти в плюс. Активизировались покупки в бумагах финансового и потребительского секторов.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4% и торгуется на уровне 2805 п.

«В качестве целевых ориентиров внизу выступает район 2700–2740 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. —Пока котировки не вернутся и не закрепятся выше 2825–2850 п., эти цели остаются актуальными. Риски сползания котировок при ухудшении внешнего фона сохраняются».

Корпоративный сектор

Локомотивами подъема стали отраслевые индексы финансового и потребительского секторов. Уверенно идут вверх тяжеловесные акции Сбербанка (+2%), после трех дней снижения на 2,9% отскакивают бумаги TCS, растут Система и Qiwi. Высокий спрос сохраняется в продуктовом ритейле — покупают Магнит, Детский мир, М.Видео. В плюс на 1,8% вышли бумаги ЛСР. Девелопер опубликовал сильные операционные результаты по итогам III квартала и 9 месяцев 2020 г.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Покупатели сконцентрировались на акциях МТС, Интер РАО, РусГидро, ФСК ЕЭС.

Вблизи вчерашних отметок «зависли» отраслевые индексы металлургического и нефтегазового секторов. Продолжают снижение бумаги Алросы, Татнефти. Ушли в минус акции Полиметалла, Сургутнефтегаза ап. Покупают — Русал, Норникель, ММК, Северсталь, Лукойл, Траннефть.

В аутсайдерах дня оказался транспортный сектор, который к 13:00 МСК просел на 0,1%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Бумаги

Поделитесь с друзьями: