InvestFuture

Ход торгов. Два локомотива ведут рынок вверх

Прочитали: 704

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4015 п. (+1,2%)
Индекс РТС: 1737 п. (+1,5%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Позитивная динамика торгов на мировых площадках
• Нефтяные котировки растут на 1,2% и торгуются на уровне $75,3 за баррель марки Brent
• Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски

Российский рынок в среду торгуется в зеленой зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,2%, индекс РТС — в плюсе на 1,5%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Настроения участников торгов улучшилось после того, как основное подразделение китайского гиганта недвижимости Evergrande, Hengda Real Estate Group, сообщило, что намерено осуществят крупный платеж по облигационным займам в четверг. Это снизило риски дефолта Evergrande и негативных последствий для второй экономики мира в целом.

Вместе с тем активность покупателей может быть умеренной в преддверии заседания ФРС США, по итогам которого регулятор может анонсировать план по началу сокращения выкупа активов.

Читайте также. Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

Не стоит забывать и о проблеме потолка госдолга США. Отсутствие положительного решения по его увеличению может привести к «масштабной экономической катастрофы», считает министр финансов Джанет Йеллен. Вчера Палата представителей приняла законопроект о финансировании правительства США до 3 декабря и приостановке действия потолка госдолга до конца 2022 г. Однако в Сенате республиканцы обещают заблокировать инициативу.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,5% и 0,4% соответственно. Исключение составил японский Nikkei, пропустивший по итогам дня на 0,7%,

На европейский площадках продолжается подъем. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 растет на 0,7%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют около 0,4% после преимущественно негативной динамики торгов во вторник. Закончить день с положительным результатом смог лишь высокотехнологичный Nasdaq Composite.

На рынке нефти инициативу удерживают покупатели. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 1,2%, до $75,3. Среди благоприятных новостей можно отметить сообщения Reuters о том, что ряд членов ОПЕК+ испытывают сложности с плановым увеличением добычи. При этом, прогнозы на IV квартал предполагают ощутимое ускорение спроса, во-многом связанное с восстановлением международного авиационного трафика.

Сегодня в 17:30 МСК ждем данных по запасам и добычи нефти в США от Минэнерго. Согласно опубликованным API показателям, запасы нефти в стране за прошлую неделю сократились на 6,1 баррелей.

Российский рынок при поддержке позитивной динамики на мировых и товарных площадках сегодня торгуется в зеленой зоне. К вчерашним фаворитам — нефтегазовому сектору — присоединились металлурги и бумаги добывающих компаний.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи поднялся на 1,2% и торгуется на уровне 4015 п.

Индекс МосБиржи вновь вернулся выше 4000 п., но общая картина по индексу МосБиржи не поменялась. До его нижней границы восходящего тренда —3850–3860 п. еще достаточно далеко, так что растущая тенденция все еще в силе.

Локомотивами подъема сегодня выступают отраслевые индексы металлургического и нефтегазового секторов. Угольщики — Мечел и Распадская — подскочили на 4,5% и 6% соответственно. Более 2% прибавляют акции Северстали, ММК, Новатэка, Роснефти и Русала. Поддержку последним оказали новости о том, что компанию не коснется планируемое Минфином повышение налогов. Уверенный подъем демонстрируют бумаги Алросы, Норникеля, НЛМК, Газпрома, Лукойла, Татнефти, Башнефти ао.

Немного отстают отраслевые индексы электроэнергетического сектора и представителей химии и нефтехимии. Здесь спросом пользуются акции Интер РАО, Юнипро, Мосэнерго, ОГК-2, Россетей, ФосАгро, Химпрома и НКНХ.

В плюс на 0,2%-0,3% смогли выйти финансовый, потребительский и транспортный сектора, где покупатели сосредоточились на бумагах Сбербанка, ВТБ, Qiwi, БСП, НМТП, Глобалтранса, Системы, Камаза, Черкизово и Белуги.

В аутсайдерах оказался отраслевой индекс телекоммуникационного сектора.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Два

Поделитесь с друзьями: